Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Один из «без вести пропавших».

Василий Яковлевич Семенов

Война. Страшное и непростое время. Редко в нашей стране найдешь семью, которую бы не коснулась она. Семейные фотоальбомы хранят память о великих бойцах, воевавших за Родину. Из уст в уста передаются рассказы о подвиге советского народа. К 9 мая дети и взрослые несут цветы к мемориалам. Это действительно настоящий праздник, который мы встречаем даже спустя 70 лет со слезами на глазах.

В каждом городе, в каждой маленькой деревушке есть памятник погибшим в страшных сражениях Великой Отечественной Войны. На тысячах обелисках можно увидеть миллионы фамилий солдат и офицеров, отстаивавших независимость нашей Родины.

Но среди этого списка нет фамилии моего прадеда, Семенова Василия Яковлевича.

Он до сих пор числился пропавшим без вести....

Его призвали из Шатурского РВК в августе 1941 года. Несколько месяцев он писал с фронта письма жене и детям домой. А потом пропал… На 74 года. До последнего дня моя бабушка, его дочь, надеялась, что он жив.

Его ждали много лет. Взрослели дети, подрастали внуки, а Василия Яковлевича все ждали домой. Мы до последнего верили, что ему удалось каким-то образом спастись, возможно даже поселиться на другом континенте… Надеялись даже, что у него уже другая семья, но лишь бы он был жив.

Прадеда я не знала, не нашла его и моя мама (его внучка), но нам всегда была интересна его судьба. Нам хотелось знать, что же с ним произошло? Ведь с октября 1941 года о нем так и не было никаких вестей.

Информация о прадеде появились совсем недавно. Буквально на днях я в очередной раз мониторила сайты с архивами Второй Мировой и на одном из них натолкнулась на документы, которые поставили точку в наших поисках, продолжавшихся несколько десятков лет.

Информация о моем прадеде появилась на сайте «ОБД Мемориал». В какой-то момент я заметила, что там появились данные о лагерях (шталагах). Захожу на эту страничку и… вижу «Семенов»... «Рязань». На мой окрик прибежала мама.

- Нашли! Мы нашли деда!

У матери слезы на глазах... С монитора на нас смотрел дед...

Худой, в лагерной робе, в руках он держал свой номер. В самом начале войны он попал в плен, затем в 321 шталаг Эрбке. Немцы педантично записали о прадеде все данные: рост, вес, цвет волос, отпечатки пальцев и куча другой информации. Даже девичью фамилию матери заключенного указали!

Там же была указана информация о том, где мой прадед был похоронен; на кладбище рядом со шталагом. Вероятнее всего, он умер от тифа.

О сайте "ОБД Мемориал" я узнала 5 лет назад. Это обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, а так же в послевоенный период. Его создатели проделали огромную работу и создали гигантский архив о погибших.

Сайт ОБД Мемориал подарил нашей семье новую историю. Подарил нам нашего деда. Наконец-то с его имени снята печать человека

"с неустановленной судьбой".

Последнюю фотографию моего прадеда мы обязательно распечатаем.

Теперь она будет передаваться из поколения в поколение вместе с историей о великой войне.

"Вы, защищавшие страну,
Её Победы не узнали.
Вы только встретили войну
И в сорок первом задержали... "

Автор: Ольга Пименова




Комментарии:

CpaciboDedu
2014-07-25 12:16:33
Выражаем глубокую благодарность авторам публикаций о своих близких, отдавших свои жизни за нашу Родину. Нам нужно, чтобы о наших героях (а ведь, по сути, каждый, кто участвовал в этой войне, является героем) помнили не только родители, жены, дети, но и внуки и правнуки. СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 883258 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране