Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мы, внуки, будем помнить…

Зинаида Петровна Остапчук

Зинаида Петровна Остапчук родилась в 1922 году. После окончания школы пошла на фронт добровольцем. Прошла всю войну от Кавказа до Берлина.На фронте была наводчицей, сбивала фашистские самолёты. Служила в армии Георгия Жукова. Имеет много наград: орден Отечественной войны и медали: «За Отвагу» и «За победу над Германией».

Рассказы наших дедов о военном времени.

Бабушка Зина рассказывала о войне мало. Ей было всего 17 лет. Она окончила школу и пошла добровольцем на войну. В городе Тихорецке училась школьница из станицы Ильинской на курсах наводчиц.

Фашисты были на Кубани. Бабушка Валя, сестра бабушки Зины (ей было 13 лет),ходила пешком (это 70 км.) к ней, носила ей еду – сухари. «Страшно было, но она шла босиком, ноги в крови от кочек».

После окончания курсов отправили в горы в Абхазию. Её женский полк стоял в мандариновом саду. «Столько она за свою жизнь мандаринов не видела. А как их кормили горцы ! Это крепкий народ в горах. Каждый с юности честь бережет, бьется отвага вулканов в каждом». Друг у бабушки Зины был прожекторист, по- русски Лёшей звали. Сражались горцы. Рядом с ними те, кто с полей России, с Украины, Молдавии - люди ста языков, ста ветров.Сорвались фашистские планы. Заслонили советские люди грудью свой Кавказ.

Мы, внуки, будем помнить…

Апрель 1945 года. Бабушкин полк дошел до Берлина. Бабушка Зина рассказывает: «Взят Берлин, пусто на улицах, жители города в подвалах. В нём побывала и она. Люди испуганы, русский язык не понимают, голодные. Они стали давать еду немцам, ослабленных приходилось кормить». У бабушки остался подарок от одной немецкой семьи- ложка. Это частица памяти тех военных лет. Она хранится в нашей семье.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей.

Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

Суховерхова Дарья Алексеевна, студентка Волжского филиала Международного юридического института, г. Волжский, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896018 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране