Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Места, где воевал мой прадед.

Сергей Александрович Егоров

Читая военные материалы того времени, я попытался представить, что происходило в тех местах, где воевал мой прадед.

Кенигсберг был центром Восточной Пруссии и представлял собой город крепость, построенную в XVII. Для защиты города немецкое командование организовало 3 кольца обороны: первое в 6 - 8 километрах от города На этом кольце располагалось 15 фортов с гарнизонами в 150 - 200 человек, при 12-15 орудиях. Второе - по периметру города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрестках и минных заграждений. Третье, окружавшее цитадель в центре Кенигсберга, состояло из 9 бастионов, башен и равелинов.

Для окружения и уничтожения немецкой группировки советские войска должны были нанести по Кёнигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга. Также планировался сковывающийся удар на Пиллау по земландской группировке противника.

6 апреля. Начался штурм укреплений. Были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы, как из состава стрелковых частей, где был мой прадедушка, так и из инженерных войск.

Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, затем, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды, и огнеметчиков.

Колпак трехамбразурного банка (фото из интернета)

Немцы оказывали упорное сопротивление, однако к исходу дня 39-я армия вклинилась в оборону противника на несколько километров и перерезала железную дорогу Кенигсберг - Пиллау.

43 -я, 50 -я и 11 -я гвардейская армии прорвали 1 -й оборонительный обвод.

К вечеру 7 апреля советские войска захватили порт и железнодорожный узел города, промышленные объекты и отрезали гарнизон Кенигсберга от земландской группировки немцев.

8 апреля было предложено немцам сдаться. Они отказались и продолжили сопротивление.

Уличный бой в Кенигсберге (фото из интернета)

9 апреля немецкий гарнизон капитулировал по приказу генерала Ляша, подписавшего акт о капитуляции.

10 апреля были в основном ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кёнигсберге.

На башню «Дона» было водружено Красное Знамя.

Башня «Дона» (вид с тыла) — последний очаг немецкой обороны (фото из интернета).

Я всё думаю о том сражении. Исторические справочники дают такие цифры относительно Кёнигсбергской операции в период с 23 января – 10 апреля 1945:

Силы сторон:

СССР - Германия

250 тысяч человек - 130 тысяч человек

5,200 орудий и минометов - 4,000 орудий и минометов

538 танков и САУ - 108 танков и штурмовых орудий

2,400 самолетов - 170 самолетов

Военные потери:

60 тыс. убитых и раненых 42 тыс. убитых,
92 тыс. пленных,
2000 орудий,
1652 миномета,
128 самолётов.

Страшной ценой досталась нам эта победа. В интернете выложен фильм о штурме Кенигсберга, который снимали военные кинооператоры («Штурм Кёнигсберга_ Koenigsberg assault»). Это фронтовой выпуск. Съемки киногрупп 2 и 3 Белорусских фронтов. В фильм включены кадры, снятые сержантами действующей Армии. Этот фильм помог мне увидеть то, о чем я уже читал. Жадно всматривался я в лица солдат, надеясь увидеть деда, но слишком много их там было, да и не перед камерой шли они красоваться, а штурмовать врага. Заинтересовавшись, я решил посмотреть и другие фильмы про Кёнигсберг. У меня возникло устойчивое желание побывать там, по местам боевой славы прадеда. А вдруг этим летом мы соберемся не на какое-нибудь южное море, а на Балтийское!

Взятие Кенигсберга было отмечено в Москве салютом из 324 орудий 24 -мя артиллерийскими залпами, а 98 воинских частей получили название «Кёнигсбергские».

Автор: Егоров Илья, Школа №33, 6 г, г. Вологда




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896251 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране