Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Вернувшись с войны.

Сергей Александрович Егоров

Вернувшись с войны прадед в августе 1946 года устраивается в колхоз в качестве бухгалтера. Сложная жизнь была в те годы. Голодно жилось в послевоенное время, да годы неурожайные выдались. Прабабушка рассказывала маме, что в те годы лакомством считались лепёшки из «подснежной» мороженой картошки. Тайком шли на поле по весне и из-под снега буквально искали и выкапывали картошку оставшуюся с осени. Картошка была мороженая сладкая и невкусная, но из нее делали лепешки и ели. В апреле 1947 года родился мой дедушка. вернулись домой.

В 1950 году прадеда избирают председателем родного колхоза имени Когановича. Работа была сложная, требовала много сил и времени. Дедушка вспоминает, как, бывало,

«придут за отцом зимой, в метель, или ночью, и идет он решать колхозные проблемы: то корм скотине добывать, то урожай спасать».

А они сидят с мамой у окошка и ждут, лишь бы всё хорошо. Был в колхозе трактор, а потом и комбайн появился. Вечером его пригоняли под председательские окна, и тут наступало раздолье для игр деду!

Дедушка рассказал мне, что была в те годы статья, по которой жестоко наказывали. Называлась она в народе «Колосок». За воровство зерна из хранилищ или с колхозного поля могли репрессировать, это приравнивалось к экономическому преступлению. Люди жили в страхе, работали на государство, выращивали, отправляли зерно, а сами голодали. Вот в такие годы и приходилось прадеду править колхозом. Но он умел решать любые вопросы, очень грамотно распоряжался ресурсами, и его слово было для всех законом.

Прадед был незаурядным человеком, можно сказать, передовым человеком своей эпохи. Его жизнь- это, можно сказать, история нашей Родины.

Я никогда не видел своего прадеда, он умер в 1997 году, за 4 года до моего рождения. Но чем больше я о нем узнаю, тем больше мне кажется, что я с ним знаком, что я его очень люблю.

…Каждый год 9 мая приводит нас мама на кладбище в деревню Спас, что находится рядом с Захаровым.

«Здравствуйте, прабабушка Зина и прадедушка Сережа»,

- кладем на могилу мы цветы.

«Так вот вы какие!»,

- всматриваюсь я в фотографии.

Теперь я узнал о вас еще больше!

Автор: Егоров Илья, Школа №33, 6 г, г. Вологда




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886914 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране