Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Я буду помнить тех, кого не знал.

Нина Анатольевна Волкова

Я расскажу про сестру своей бабушки - Волкову Нину Анатольевну. Она родилась в 1922 году в маленькой деревушке Турбачево под Вологдой. Она росла в многодетной семье. Училась, дружила, была молодая и красивая. А тут ВОЙНА! В 20 лет она пошла на фронт и погибла за своим пулемётом в бою.

Вот как описывает эти дни подполковник И. Кузьменков из Прибалтики:

«В 1944 году на Ленинградском фронте в числе других бойцов подразделения, которым я командовал, были и девушки-комсомолки. В период успешного наступления наших войск в направлении станции Дно – городов Порхов, Остров и Псков – враг ожесточённо сопротивлялся, вводя в бой всё новые и новые силы. В один из мартовских дней при взятии деревни Ескин в районе г. Острова большая группа вражеских бомбардировщиков в составе 65 самолётов «Ю-88» и «Ю-87» блокировала замеченные с воздуха огневые позиции зенитчиков и сразу же стала сбрасывать свой смертоносный груз на людей. В результате была моментально выведена из строя вся техника и личный состав одного из взводов роты. На позиции осталась лишь тяжелораненая наводчица Нина Волкова. Превозмогая боль, она в упор расстреливала из зенитного пулемёта вражеские пикировщики. В этом бою она сбила 3 самолёта «Ю-88» и один – «Ю-87». Последний подожжённый ею «Юнкерс», упав рядом с позицией, взорвался на собственных бомбах. От тяжёлых ран Нина скончалась за своим пулемётом.

До последнего боя у Нины Волковой уже было сбито несколько самолётов врага. За три дня до совершения подвига командир полка подполковник Старов вручил ей прямо на передовой позиции медаль «За отвагу». Нину Волкову любили и уважали все бойцы и командиры за беззаветную храбрость. По решению командования её похоронили в освобождённом городе Порхове….».

Только спустя 20 лет после гибели Нины это письмо было опубликовано в газете «Вологодский комсомолец» и родные узнали подробности её героического поступка.

Автор: Белков Роман, ученик 5А класса Школы № 13 имени А.А. Завитухина, г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886938 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране