Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Человек, который защищал свою Родину.

Сергей Павлович Калинин

Значение обороны Ленинграда огромно.
Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско – германского фронта на северо – западе. Жители Ленинграда и защитники города на Неве, испытывая нечеловеческие трудности фашистской блокады, показали великое мужество и стойкость. Весь блокадный период мой прадед защищал так и не сломленный Ленинград.

В 2002 году в небольшой газете «Семикаракорские вести» (Ростовская обл.) вышла заметка «Показательный обед»:

«Это письмо пришло от жителя Семикаракорска Калинина (к сожалению, он не назвал своё имя и отчество). Его отец С.П.Калинин был в тех армейских частях, которые обороняли Ленинград на протяжении всего блокадного периода. Он и поведал сыну эту маленькую историю. «В голодные дни блокады солдатам тоже тяжело приходилось. Давали нам бобовый суп, и то не каждый день. А в хлебе было больше опилок да жмыха, чем муки. Немцы, видать, всё это знали. Потому что кричали нам в свои рупоры на нашем языке: «Русские, доедайте свои бобы и готовьте себе гробы!» А однажды они совсем обнаглели и решили поиздеваться, надавить, как говорят, на психику. Притащили свою полевую кухню, расположили её на виду и устроили «показательный обед» - стали демонстративно жрать добрую еду, чтобы мы, глядя на это, слюной, значит, исходили. Не смотреть бы, да никуда не денешься. Посылали мы их по-русски, но им-то что от этого? Гогочут и всё. Я был наводчиком пушки. И вдруг слышу голос своего командира: такому-то, то есть, моему, орудию – к бою! Дали координаты, я навёл. Следующая команда: «Огонь!» От этой полевой кухни фашистов осталось одно мокрое место. Оставили мы их в этот день без обеда. И после этого случая они больше с нами так не шутили. На пользу пошла «пушечная наука».

Сергей Павлович Калинин всю послевоенную жизнь носил в своём теле фронтовой осколок, по этой причине, наверно, и умер 25 августа 1996 года. Я не видела своего прадеда, но в моей семье живёт память о нём, и я очень горжусь, что мой прадед Сергей Павлович Калинин прожил с достоинством такую нелёгкую судьбу, что он участвовал в важнейшем узловом сражении Великой Отечественной войны – прорыве кольца блокады Ленинграда, внёс свою крупицу в огромное дело Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Военная и трудовая судьба моего прадеда - это дорога мужества, самоотверженности, горячей любви к Родине, - любви, которая сильнее смерти.

Автор: Меньшикова Анастасия, 7 класс, г. Волода.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886907 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране