Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Здесь тыл был фронтом..."

Михаил Петрович Климов

Вытегорский район – единственный уголок Вологодской области, опаленный горячим и беспощадным пламенем Великой Отечественной войны.

с.Ошта Вытегорского района (снимок 1944 г)

Более 17 тысяч вытегоров с 1941 по 1945 годы воевали на разных ее фронтах, 7578 наших земляков не вернулись домой, к своим семьям: матерям, женам, детям. Имена этих славных защитников Отечества навеки вписаны в "Книгу памяти Вытегорского района".

(План-схема Оштинского рубежа)

Семьдесят лет прошло со времени освобождения Ошты. Каждый год память вновь возвращает всех нас к этим героическим дням. Почти 990 дней длилась Оштинская оборона. Здесь гибли люди и были свои герои.

Уже в первые месяцы войны Вытегорский район стал прифронтовым. Вражеские войска стремились прорваться к Вытегре, которая являлась в военном отношении важным стратегическим пунктом. Через Вытегру финские формирования планировали соединиться с фашистскими частями, блокировавшими Ленинград. С 1 октября 1941 года в Вытегре было введено военное положение.

(21.06.2013 г. День освобождения Ошты)

В июне 2013 года, я с моим дедушкой Климовым Игорем Михайловичем побывал на мероприятиях в с.Ошта, посвященных освобождению села и снятию Оштинской обороны в Великой Отечественной войне. Дедушка мне много рассказывал об этих героических событиях, так как его отец, Климов Михаил Петрович, мой прадедушка, участвовал в разминировании Оштинских полей.

В музее Оштинской школы (21.06.2013 г.)

Мы побывали на воинском мемориале в центре села, участвовали в торжественном митинге, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими минерами. В музее истории Оштинской обороны, который находится в Оштинской средней школе, имеется фотография минеров 1944 года, и на этом снимке есть мой прадедушка, которому тогда было всего 16 лет.

В музее Оштинской школы (21.06.2013 г.)

Автор: Зайцев Матвей Иванович, ученик 6 "А" кл., 13 лет, г. Вологда




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899141 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране