Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Оштинские минеры.

Михаил Петрович Климов

По территории Оштинского района Вологодской области в течение 3-х лет (октябрь 1941 - июнь 1944 гг.) проходил передний край обороны частей Красной Армии и финских войск.

Оштинский рубеж обороны представлял мощный узел со всеми видами инженерных сооружений. Финны заминировали не только линию обороны, но и места расквартирования своих войск, землянки, блиндажи, сараи, дороги. Они были большими мастерами по установке различных мин-сюрпризов, которые искусно маскировались и были очень коварным оружием.

За время боевых действий (с октября 1941 по июнь 1944 года) нашими подразделениями и противником была заминирована территория в 140 квадратных километров территории района. Минные поля – одно их самых страшных наследий прошедшей войны - были расположены на территории 15 колхозов Курвашского, Оштинского и Тарозерского сельсоветов, которыми было занято 2010 гектаров пахотной земли и 2500 гектаров сенокосных угодий.

По предварительным данным, было установлено 370 минных полей, в том числе 205 – финскими войсками и 165 – нашими, а также до 98 тыс. противотанковых и противопехотных мин».

(Справка о разминировании Оштинского района от 12.03.1945 г.)

После освобождения от противника территории Оштинского района встала задача как можно быстрее очистить землю от смертоносного металла и вернуться к мирной жизни.

19 февраля 1944 года Государственный Комитет Обороны принял постановление, в котором ОСОАВИАХИМУ предписывалось организовать в каждом освобожденном районе работы по окончательному разминированию местности. Для этого районные организации ОСОАВИАХИМА должны подготовить специальные команды».

Для выполнения важного и рискованного задания из юношей и девушек в основном Оштинского и Вытегорского районов была сформирована команда в количестве 144 человек. Многим из них было по 16-19 лет, в основном это были девушки.

(Девушки-минёры)

После специальной подготовки по 70-часовой программе Центрального Совета ОСОАВИАХИМА для бойцов-минеров и сдачи экзаменов 26 июля 1944 года первая группа бойцов-минеров приступила к работе под наблюдением гвардии лейтенанта инженерных войск Бондаренко и майора Воронова.

(Девушки-минёры)

Ввиду малоопытности и недостаточной подготовки бойцов – минеров и недостатка инструкторского состава, работа по разминированию, особенно в первое время, проводилась медленно. К тому же, мины, установленные в 1941 и 1942 годах, заросли травой и обнаружить их очень было трудно, а чтобы обезвредить их, требовались максимальная осторожность и умение, а в ряде случаев разрядить их совершенно было невозможно ввиду того, что взврыватели, капсули-детонаторы и чеки заржавели. Обезвреживать можно только было путем подрыва на месте.

В то же время многие бойцы-минеры, несмотря на то что впервые в жизни увидели мины, быстро освоили технику разминирования и стали во главе отделений и команд, показывали образцы самоотверженного труда при снятии и обезвреживании мин.

Так, например, Зайцева Мария Александровна сняла и обезвредила 1220 шт.мин, Логинова Клавдия Николаевна – 1370 шт., Котовская Тамара Александровна -1300 шт., Анисимов Василий Петрович-1400 шт.

(Список лучших минёров, представленных к награде значком "Отличник минер")

Из воспоминаний бойца – минера Валентины Николаевны Сикомас:

«….В 1944 году по повестке райвоенкомата была направлена на разминирование в Ошту. Работали по три человека: один ищет мины, второй их обезвреживает, а третий выносит с поля. Ржавые мины, которые обезвреживать было нельзя, отмечали красным флажком и подрывали на месте. Работали с 7 утра до 8 вечера.Чувство сраха не покидало минеров. Каждое утро перед выходом на минное поле всех волновал вопрос: кому суждено вернуться обратно в землянку? В свободное от разминирования время, чтобы снять напряжение, пели песни, танцевал».

(И.М.Климов, В.Н.Сикомас, Матвей Зайцев, Н.А.Крайнев)

Из воспоминаний бойца-минера Марии Пименовны Васильевой :

«…..Три дня нас учили разминированию, а потом - минное поле. Себя взрослыми уже считали, но растерялись у его кромки - стоим и плачем. Но скоро привыкли к своей трудной работе, а вернее, глубоко осознали и поняли сердцем, что нужно делать её ради советских людей, ради Родины. Преодолели страх, честно выполнили долг. Сама я работала подрывником – это очень опасно. Прошло много лет, но то, что пережито, забыть нельзя, как нельзя забыть смерть близких товарищей. За хорошую работу я была награждена значком «Отличник- минер».

Из воспоминаний бойца-минера Зои Григорьевны Сидоровой:

«…На разминирование пошла добровольцем и отработала все три сезона – с 1944 по 1946 годы. Работа была тяжелая и опасная. Как известно, «сапер ошибается только один раз». Было очень страшно. Мины находили повсюду. Многие из подруг погибли».

Из воспоминаний бойца-минера Екатерины Ивановны Белоусовой :

«Мы и ступали на поле со слезами, каждый раз не зная, вернемся с него живыми или нет».

(Девушки-минёры у обезвреженных мин)

На 1 января 1945 года было обезврежено 27916 мин, очищена территория площадью 48 кв.км. Всего за три года на оштинской земле разминировано более 400 минных полей, снято и обезврежено около 120 тысяч взрывоопасных предметов, сданы сотни единиц оружия, десятки тысяч боевых патронов.

(82 мм.мина)

(Мины, приготовленные к взрыву)

Тамара Спивак, автор книги «Тайна четырех медальонов» (Оштинская тетрадь» пишет:

«…Рассказам можно верить. Это мы теперь доподлинно знаем. Только за три летних - осенних сезона (сорок четвертый - сорок шестой) в Оштинском районе было извлечено и уничтожено 112753 противотанковых и противопехотных мин. Плюс неразорвавшиеся снаряды, авиабомбы, гранаты - еще около семи тысяч штук. И все это – на 328,5 квадратных километрах территории. А сколько извлекалось еще потом, в пятидесятые и шестидесятые годы. Так что образное сравнение оштинской земли с булочкой с изюмом недалеко от истины».

Автор: Зайцев Матвей Иванович, ученик 6 "А" кл., 13 лет, г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894667 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране