Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед-минёр.

Михаил Петрович Климов

Климов Михаил в числе других молодых людей в 1944 году, едва ему исполнилось 16 лет, добровольцем вступил в районную команду минеров по разминированию минных полей Оштинского района.

(Мой прадед Климов Михаил Петрович)

Он родился 28 октября 1928 года в многодетной семье Ксениии Гавриловны и Петра Ивановича Климовых в д. Чикозеро Виницкого района Ленинградской области. До 1940 года его семья проживала в деревне Линжезеро Шимозерского сельсовета Оштинского района, начальную школу, 4 класса, Климов Михаил окончил в д. Сяргозеро этого же района.

Когда началась война, их семья проживала в г. Вытегра Вологодской области. Отец ушел на фронт, Михаил учился в 7 классе в средней школе №1 города Вытегра, было ему на тот период 13 лет. Отец Петр Иванович погиб в 1942 году на Карельском фронте, станция Лоухи. На руках у матери, кроме Михаила, осталось еще четыре дочери.

Покинув порог родного дома, он отправился на защиту Отечества. Лагерь, куда прибыли призванные для разминирования, располагался в сосновом бору у Большого Ручья. Там находились штаб, столовая, баня и землянки.

В силу малоопытности бойцов-минеров в первое время имели место несчастные случаи. Сказывались недостаточная подготовка бойцов-минёров и нехватка инструкторского состава. Всё это вместе взятое приводило к тому, что на минных полях нередко случались трагедии. Только в 1944 году 11 человек погибло и 16 получило ранения. Среди погибших М. Пашкова из Оштинского района, ей было всего 19 лет, П. Пичугин, В. Попов, Е. Панфилова, старшина роты Н. Ерикова.

(Протокол № 1 от 04.09.1944 г.)

Вследствие этого весь личный состав минеров в целях укрепления воинской дисциплины и организации обучения был разбит на две роты. В первой роте - старый состав, во второй роте – новый состав. Командирами взводов первой роты, согласно Протоколу №1 заседания областного штаба по разминированию Оштинского района от 4 сентября 1944 года назначены: 1 взвод - Климов, 2 взвод - Ушков, 3-й взвод - Котовская, 4-й взвод - Заморина. Старшей первой роты назначена Ерикова Надежда.

1944 год. Климов Михаил (второй ряд, первый слева)

Тамара Спивак, автор книги «Тайна четырех медальонов» (Оштинская тетрадь) пишет:

«…. Взвод Михаила Климова работал левее, у самого Коромыслово. … во всех списках за 1944 год Михаил Климов значится в числе лучших минёров, за время работы в команде он снял и обезвредил около тысячи этих «смертей», был, несмотря на свои шестнадцать, строгим и требовательным командиром взвода».

25 сентября 1945 года, подорвавшись на противопехотной мине на минном поле, он получил осколочное ранение в правую ногу, находился на лечении госпиталях города Вологды, а затем и города Ленинграда.

(1946 год. На лечении в госпитале г. Ленинграда)

Тамара Спивак, автор «Тайны четырех медальонов» (Оштинская тетрадь», работая над книгой, пересмотрела все материалы, связанные с разминированием, и вот что она пишет:

« …. 25 сентября в 10 часов утра вышли из КП и отправились на минное поле. Разминировать начали одновременно все три ряда. Закончили их. Но поскольку в это время формуляров полей у команды еще не было, никто не знал, что мины на этом поле расположены не в линейку, а «сапогом вправо». Это случайно обнаружил командир четвертого взвода Шаров. Увидев еще одну ПДМ-7 там, где по предположению ее не должно было быть, он сообщил об этом Климову. Тот шагнул ему навстречу по непроверенной полосе и наступил прямо на взрыватель. Ранило правую ногу. Не потерял сознания, не стонал, только позвал медсестру. Таков протокол. Коротко, сухо, без эмоций…».

Мой прадедушка Климов Михаил Петрович - командир взвода районной команды ОСОАВИАХИМА по разминированию Оштинского района Вологодской области Указом Президиума Верховного Совета Союза СССР №164 от 19 сентября 1944 года за отличное выполнение заданий по разминированию и сбору трофеев и проявленные при этом отвагу и мужество в числе других бойцов-минеров награжден знаком «ОТЛИЧНЫЙ МИНЕР».

(О награждении знаком "Отличный минёр")

Автор: Зайцев Матвей Иванович, ученик 6 "А" кл., 13 лет, г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886587 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране