Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Участвовал в военном параде Победы.

Иван Иванович Веселов

9 Мая по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным страницам истории нашего государства. Давно отгремели грозные бои, стерлись с лица земли следы тяжелых сражений, распаханы окопы, заросли воронки от разорвавшихся снарядов, но мы никогда не забудем подвига людей - победителей.

Великая Отечественная война прошла через судьбу всех семей, не обошла она и нашу. В нашей семье тоже есть ветераны войны, о которых я хочу рассказать. Мне кажется, что мои друзья могут мне завидовать: мне повезло, что я не раз слышала от своих прадедушки и прабабушки рассказы о тех суровых военных годах, о тех испытаниях, которые им пришлось пережить, о подвигах людей на фронте и в тылу.

Моего прадедушку зовут Веселов Иван Иванович. Он родился 15 августа 1924 года в деревне Митькино Шекснинского района Вологодской области. В 1941 году, в начале войны, дедушка был направлен в Калининскую область рыть окопы у озера Селигер. Через полгода всех школьников отпустили домой. Затем он был направлен на учебу в ФЗО, а еще через 7 месяцев - на работу на автозавод в город Горький. Там он начал работать, и был взят на учет в Автозаводском райвоенкомате города Горького. Из вологодских ребят он был самым молодым, поэтому был отправлен на фронт последним.

На фронт прадедушка попал, когда ему едва исполнилось 18 лет. Он был направлен в 313 реактивно-минометный полк, в парковую батарею. Дедушка служил на стрелковом орудии, которое было новым и называлось дорогим для каждого солдата именем «Катюша». Это были секретные машины с металлическими рамами, которые поднимались кверху над кабинами. На них укладывали длинные и острые снаряды с хвостовым оперением.

В сентябре 1942 года прадедушка принял присягу в Москве. После присяги их полк был направлен под Сталинград на Донской фронт. Там разгорелось огромное сражение на берегах Волги – Сталинградская битва.

«Сражение под Сталинградом повергло в ужас как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск,»

- писал генерал – лейтенант Вестфаль. Шли тяжелые бои, в которых наши бойцы победили фашистов. В феврале-марте 1943 года за Сталинградскую битву полк был награжден орденом Красного Знамени, получил звание гвардейского и стал называться 313 Гвардейский Краснознаменный полк.

Из-под Сталинграда полк прибыл в Москву, где получил пополнение и был направлен на Орловско-Курскую Дугу, Центральный и Брянский фронты. Под Курском в июле 1943 года произошло величайшее событие во всей истории Великой Отечественной войны. Почти одна тысяча двести боевых машин и самоходных орудий приняли участие в небывалом сражении. На Курской Дуге прадедушка был контужен. После того, как он подлечился в госпитале, участвовал в боях на Первом и Втором Белорусских фронтах. На Первом Белорусском фронте дедушка получил сильное ранение.

После Курской победы Советская Армия пошла быстро вперед. Под ударами наших войск фашисты отступали. Прадедушка участвовал в освобождении Польши, взятии Восточной Пруссии, в боях в Германии. Закончил войну на западной границе Германии.

Прадедушка получил благодарности главнокомандующего Сталина И.В. за отличные боевые действия в боях за освобождение города Волковыск, за отличные боевые действия при прорыве обороны противника и форсировании реки Друть, за освобождение города Белосток, за отличные боевые действия при вторжении в Восточную Пруссию, за освобождение городов Западной Польши и другие.

За участие в боевых сражениях прадедушка награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова.

Прадедушка Ваня участвовал в военном Параде Победы в городе Москве.

Автор: Горбунова Анна Алексеевна, 9 «Г» класс МОУ «Лицей № 32», г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886664 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране