Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Это было очень страшное время.

Ольга Васильевна Веселова

Моя прабабушка, Веселова Ольга Васильевна родилась 30 июля 1926 года в деревне Бекарево Шекснинского района Вологодской области. Когда началась война, бабушке не исполнилось и 15 лет. Война была далеко от деревни, но она вошла в каждый дом.
«Это было очень страшное время. Война отняла у меня самых близких людей,»

- говорит бабушка.

В самом начале войны, 28 июня 1941 года от тяжелой болезни умер ее отец, Бахвалов Василий Федорович, затем, 15 августа 1941 года, умер ее дедушка, Кольцов Иван Евстафиевич, а зимой 1942 года – дядя, брат мамы Кольцов Павел Иванович. В семье не осталось ни одного взрослого мужчины…

Бабушка, не смотря на возраст, день и ночь трудилась в тылу. Ей досталось множество забот: ухаживать за огородом, носить воду, варить еду, заготавливать в лесу дрова, нянчиться с младшим братом, работать в колхозе. Она была конюхом, строила аэродром в деревне Катаево, работала на лесозаготовках в Чебсаре и Монзе и выполняла еще очень много разной работы. Жилось в те годы тяжело и голодно, трудиться приходилось наравне со взрослыми, зачастую выполняя мужскую работу.

Бабушка вспоминает военные годы со слезами на глазах. Не было теплой одежды, обуви, питания. Но прабабушка, превозмогая себя, усердно и самоотверженно трудилась. Вместо веселых плясок под гармонь да гулянок надевала бабушка кирзовые сапоги или валенки, накидывала на плечи фуфайку и шла в лес, на лесозаготовки. Они внесли значительный вклад в обеспечении фронта: заготавливали деревянные болванки для оружейных прикладов, для лыж. Молодые девушки валили огромные деревья, порой даже не зная, как к ним подойти. По пояс в снегу, в прохудившейся обуви, в приставших к рукам мокрых варежках - с утра до ночи заготавливала бабуля древесину до онемения рук. Порой она плакала от бессилия, голода, тоски по дому. Работа была тяжелая, да только не жаловалась бабушка на усталость, на боли в спине и ногах. Знала, что там, на фронте, еще тяжелее.

Но страшнее любой тяжелой работы был голод. Дети ждали весны, потому что тогда вырастала трава, и люди ее ели. Из нее варили суп, делали лепешки.

Я удивляюсь, как у нее на все хватало сил при таком большом нервном напряжении и физической нагрузке. Бабушка трудилась с большим усердием. Без этого самоотверженного труда в тылу не было бы Победы на фронте.

После войны прабабушка служила 20 лет в органах УВД. В 1950 году она познакомилась с прадедушкой, и 11 декабря 1950 года они поженились, прожили 60 лет в любви и согласии, воспитали троих детей.

Сплоченность, мужество, стойкость, любовь к Родине, проявленные прадедушкой и прабабушкой в годы жестоких испытаний, – пример для меня.

День 9 мая – самый важный праздник в нашей семье. Мы всегда навещаем прабабушку и прадедушку, слушаем их рассказы о войне и воспоминания о сослуживцах, поем вместе с ними фронтовые песни.

Подвиг людей-победителей в Великой Отечественной войне столь велик, что все мы в неоплатном долгу перед ними. Наш долг – сохранить добрую память о них и успеть сказать им спасибо, пока они живы.

Пока он жив и почести достоин,
Пока крепит отечество свое,
Но будет день – уйдет последний воин
Далекой той войны в небытие.
Вы, юные, позиций не сдавайте,
Для вас он рвал захватчиков кольцо...
Смотрите и навек запоминайте
Живого Победителя лицо.

Ю.Мельников

Вечная благодарность и память Победителям!

Автор: Горбунова Анна Алексеевна, 9 «Г» класс МОУ «Лицей № 32», г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896353 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране