Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Он с победой вернулся домой.

Борис Дмитриевич Мизгирев

Моего прадеда зовут Борис Дмитриевич. Его призвали в армию на Финскую войну младшим сержантом. Он воевал в железнодорожных войсках. В 1944 году он сражался на Рижском и Орловском направлении старшиной.

Он командовал ротой, в его в подчинении было 120 бойцов. Они восстанавливали железнодорожное полотно под постоянным обстрелом и бомбежкой. Будучи командиром, прадедушка заботился о солдатах: чтобы были накормлены, тепло одеты, вовремя отдыхали. На одном из заданий он был контужен. В 1945 году он с победой вернулся домой.

У моего прадеда были братья. Леонид Дмитриевич на войне был моряком. Он служил на черноморском флоте. Александр Дмитриевич был сильно ранен и много времени провел в госпитале. Валентин Дмитриевич пошел на войну и попал в плен. Он смог вернутся домой только в 1947 году, измученным и ослабленным.

Все мои прадеды имеют много орденов и медалей.

Мою прабабушку зовут София Константиновна. Во время войны она оставалась в Вологде на трудовом фронте. Она работала на железной дороге. Вместе с другими укладывала шпалы, ремонтировала рельсы, помогала снимать с поездов раненых бойцов, отправлять на фронт отремонтированные составы. Моя прабабушка награждена орденами и медалями за трудовую доблесть. У нее был брат Василий Константинович. Его призвали в армию накануне войны. От него пришло одно письмо, где писал, что добрался до границы хорошо. До сих пор он числится пропавшим без вести.

После войны прадедушка с братьями очень любили собираться вместе, петь военные песни и вспоминать подвиги.

Спасибо вам, мои родные, что вы подарили нам спокойную и счастливую жизнь!

Автор: Юля Мизгирева, 1 "Б", МОУ "СОШ № 5", г. Вологда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896022 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране