Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Память сердца

Файздрахман Гиллясович Хисаметдинов

Он прошел две войны, оставив в наследство свое честное имя.

Я родился и вырос в спокойное, мирное время. О вой­не и трудностях послевоенного периода знаю только по кни­гам и фильмам. Но с раннего детства моя мама и бабушка рассказывали мне о моем прадедушке Хисаметдинове Файздрахмане Гиллясовиче, о тяжелой жизни, которая вы­пала на его долю.

Родился мой прадедушка в 1898 году в многодетной се­мье батрака. Самый старший из шестерых детей, наравне с отцом, он пас скот и тру­дился на тяжелых работах в семьях богачей.

Об учебе детей в то вре­мя бедняцким семьям и ду­мать запрещалось - не по карману была такая роскошь. Мальчишки в то трудное вре­мя взрослели рано. В десять-тринадцать лет каждый из них становился кормильцем се­мьи. На долю прадедушки так­же выпало мало детства. На­чавшаяся империалистичес­кая война ничего хорошего не сулила семье пастуха. Под­росшему батрачонку хотелось облегчить судьбу матери, изо всех сил старавшейся каждый день хоть чем-нибудь помочь родителям. Все выбивались из сил, но еды не всегда хвата­ло, чтобы прокормить такую большую семью. Прадедушка отдавал свою часть младшим, и ложась полуголодным спать на соломенном матрасе на полу, долго не мог уснуть, в сердце мальчика росло воз­мущение такой несправедли­востью. Но кого обвинять? Сам он не мог найти ответа. Помогли разобраться, кто враг в такой жизни, коммуни­сты Матвей Лисунов и Андрей Федулов. Это был 1918 год. Отзвуки гражданской войны дошли и до савинских степей. Осмелевшие бедняки вступа­ли в добровольческую роту, возглавил которую Афанасий Александровс­кий.

Стал красноармейцем и мой прадедушка. Вмес­те с другими боевыми то­варищами он участвовал в подавлении банд в Ураль­ских степях, воевал под Царицыном, в Крыму. 1929 год. Он снова в родной Савинке. Закончилась гражданская война, произошедшие пере­мены обнадеживали. Беднота организовала колхоз, сообща занимались всеми хозяйственными делами: пахали землю, сеяли хлеб, растили скот. Ку­лачье еще давало о себе знать, но бедняки уже смело мечтали о счастливой жизни, о достатке в каждом доме. «И пусть пахали пока на быках и коровах, тракторов тогда не было, — рассказывал праде­душка моей бабушке, — но кол­хозники твердо знали, что те­перь работают не на богача, а на себя, стараются и проли­вают соленый пот во имя бу­дущего своих детей».

Страна, держава...
В суровых буднях трудовых
Ты славу имени держала
На вышках строек мировых.
И русских воинов отвага
Ее от волжских берегов
Несла до черных стен рейхстага
На жарком темени стволов.

Крепко поверили люди в Советскую власть, Ленинские декреты о земле, мире — вот чем жили, во что верили бедня­ки того времени. На столах и в будни у сельчан появились пше­ничный хлеб, вкусная еда. Вме­сте с каждой семьей богател и колхоз. В 1931 году всем селом встречали первый трактор. По­лучил колхоз автомашину, первые сеялки, инвентарь. По праз­дникам сельские девчата щего­ляли в обновках, купленных на районных ярмарках. А потом грянула Великая Отечествен­ная война. И снова всем селом моего прадедушку и его това­рищей провожали на фронт. От Сталинграда до Берлина про­легла его фронтовая дорога.

Освобождал от фашистс­кой нечисти Ростов, Минск, Варшаву. День Победы встре­тил в разрушенном логове вра­га. Каждый год 9 Мая мой пра­дедушка надевал все свои бо­евые медали и выходил на пло­щадь, чтобы почтить память своих боевых товарищей. Мно­го благодарностей за храбрость и отвагу в боях занесено в его послужной список. Умер мой прадедушка в 1989 году на 91 году жизни. Он не дожил до моего рождения, но память о нем будет жить в сердцах" его детей, внуков, правнуков. По сей день на доме, где он жил , висит табличка «Заслуженный колхозник и ветеран Великой Отечественной войны». Ее он заслужил, проработав в колхо­зе имени Чапаева до 70 лет.

Когда я вырасту и у меня появятся дети, я обязательно расскажу им о своем праде­душке, чтобы они знали и гордились своими предками. Ведь своим счастливым и беззабот­ным детством мы обязаны мо­ему прадедушке и всем за­щитникам нашего Отечества. Не щадя своих жизней, они отвоевали для нас мирное небо над головами.

И мы, нынешнее поколе­ние, должны сохранить па­мять об их заслугах для наших детей и правнуков, жить и учиться так, как мечтали наши прадеды.

«Мир отсто­явшим для будущих поколе­ний, слава вам вечная и бла­годарность Отечества. Роди­на чтит эти подвиги, имя ко­торым — бессмертие!»

Автор: Д.Фадеев, ученик 10-а класса Савинской СОШ, село Савинка.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900356 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране