Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Герой Советского Союза

Пётр Александрович Абрамов

Пётр Александрович Абрамов родился 22.07.1923 года в селе Еделево в семье крестьянина.

В Красной Армии с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Принимал участие в освобождении Украины и Польши.

10 августа 1944 года на левом берегу реки Висла в районе станции Ратае (Польша) командир орудия 130-го гвардейского артиллерийского полка (58-я гвардейская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии сержант Пётр Абрамов, отражая атаку вражеских танков, уничтожил головной тяжелый танк, а затем подбил два средних танка и пушку. Когда его орудие было выведено из строя, продолжал поражать пехоту противника огнём из пулемёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Абрамову Петру Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7618).

После войны старшина демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Вернулся в родное село. Работал заведующим избой-читальней. Затем переехал в город Ульяновск, где работал техником в отделе капитального строительства города.

Умер 22.01.1983 года.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894354 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране