Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка - герой Сталинградской битвы

Иван Семёнович Харламов

В своем сочинении я расскажу про своего прадедушку Харламова Ивана Семёновича, который прошел войну от самого начала и до ее конца. Я рад, что он еще жив, в этом году ему исполнится 92 года.

Есть такая известная всем фраза -

«он принял тогда первый бой».

Так и есть, мой прадед принял первый бой под Сталинградом в учебной танковой роте (сражался на танке Т-34). Прадедушка рассказывал:

«23 августа в наступительно-оборонительной операции под командованием капитана Железнова была сорвана попытка противника с ходу захватить Сталинград. Но это было только начало битвы за город».

Он вспоминает, как их батальон вместе с морскими пехотинцами сражался севернее тракторного завода. Здесь он был ранен. От смерти его спасли скатка шинелей и обмотанная фляжка с водой, в которые угодил осколок, смягчив удар. А после госпиталя причудливая военная судьба готовила ему новые испытания на других фронтах.

Он воевал на северо-западном фронте (район Старая Русса, Новгородской области) и на 3-м белорусском фронте (вся восточная Пруссия). Взял штурмом Кенингсберг (за что получил медаль), там же и закончил войну 10 апреля 1945 года, но уже капитаном, командиром роты. В одной части с ним сражался Александр Космодемьянский, погибший в последний день сражения (герой Советского союза посмертно), прадед знал его лично, также как и его сестру - Зою Космодемьянскую (Герой Советского Союза). Всем известно, что семья Космодемьянских является единственной, где два героя Советского Союза. Личным знакомством с ними прадедушка гордится по сей день.

После войны мой прадед работал директором Дудаченской и Образцовской сельских школ, директором, а затем преподавателем в Шуруповской средней общеобразовательной школе. По его инициативе школе было присвоено имя земляка – Героя Советского Союза И. Седова.

У моего прадедушки отличная память. Он очень интересно рассказывает эпизоды боёв, о чём не прочтёшь в книгах и не увидишь в кино. Он помнит фамилии своих командиров, боевых друзей, названия всех населённых пунктов, где шли бои. Иван Семёнович бережно собирает свидетельства истории, воспоминания, пишет стихи о войне, о солдатах-победителях, о танкистах, о героях Сталинградской битвы.

За боевые подвиги мой прадедушка был неоднократно награждён. Он имеет 16 боевых наград, среди них – орден Великой Отечественной войны 2 степени, медаль «За Оборону Сталиграда», «За Отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенинсберга» и другие.

Автор: Должиков Дмитрий ученик 1 класса «В» МКОУ "СОШ" № 1 им. А.М. Горького городского округа город Фролово.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899145 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране