Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Дорогами войны

Петр Степанович Сорокопудов

Сорокопудов Петр Степанович призван на службу в 1942 году 23 августа, в городе Нижний Новгород. Принял присягу 02. 10. 1942 года. Проходил обучение на водителя американского танка "МЗЛ". Танки союзников работали на авиационном бензине и в условиях российского лета самовозгорались, по этой причине они были сняты с вооружения.

В 1943 году Сорокопудов был переброшен в Свердловск для получения танка "ИС-2"(Иосиф Сталин) и прохождения стажировки. Пройдя стажировку, отработав на стрельбище. В составе вновь сформированного полка был отправлен на фронт. Под Витебском (Белоруссия) получил боевое крещение и легкое ранение в руку.

"СУ-85" вброд переправлялись через реку и, выходя из ямы на бугор, словно киты, выбрасывали фонтан воды и снова погружались в воду... Сорокопудов как комсорг находился в головной машине. Плечом к плечу с парторгом руководили форсированием. Выйдя на берег, машины с ходу пошли в атаку. После форсирования реки Березино был награжден медалью "За отвагу".

С боями прошел Белоруссию, Латвию, Литву, Эстонию. Из Эстонии танкисты отправили И. В. Сталину 3 бутылки морской балтийской воды. Благодаря действиям корпуса генерала Обухова, в составе которого находился Сорокопудов, были отрезаны и окружены 32 немецкие дивизии. Петр Сорокопудов с боями дошел до Эльбинга (Восточная Пруссия), где и встретил известие о победе.

В 1945 году Сорокопудов был переброшен поездом на Дальний Восток. Там он находился в составе ремонтной базы.

Началась война с японскими империалистами.

После двухнедельного отдыха машины снялись с колодок и своим ходом тронулись по дорогам Монголии. Обеспечить вовремя топливом ремонтную базу было невозможно по причине географической отдаленности. Но, проявляя сознательность, ремонтники все - таки двигались вперед, не отставая от ведущего полка. Ремонтная база вернула в боевое расположение 40 подбитых машин.

За решительные действия и смелость сержант Сорокопудов Петр был награжден медалью" За победу над Японией".

В Маньчжурии.

В 45-и километрах от Китая, он встретил известие об окончании войны. До 1948 года Петр продолжил службу в составе полка ремонтной базы в должности кладовщика. База находилась на станции Оловянная, на Байкале. Трудностей хватало и после войны.

Однажды, получив приказ доставить мыло с хозяйственного склада, отправился поездом за сотню километров. Это была первая бессонная ночь. Второй ночью он возвращался назад, но поезд не остановился на нужной станции. В третью бессонную ночь пришлось добираться до базы попутным поездом. Ехал снаружи поезда, держась руками за поручни, а ногами удерживая мешок с мылом. Вместо благодарности получил наряд вне очереди за опоздание. Четвертую ночь провел в наряде, отрабатывая с солдатами устав караульной службы. Благодарности все-таки удостоился, обнаружив, что пропуск проверяющего был без печати.

Награжден:

В 1944 году - медаль "За отвагу"; 1948 год - медаль "ххх лет Советской Армии и Флота"; 1966 год - медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г."; 1969 год - медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР"; 1970 год - знак "25 лет победы в Великой Отечественной войне"(приравнивается к ордену); 1975 год - медаль "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне"; 1985 год - медаль "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне", 1985 год - орден Отечественной войны "2 степени", 1988 год - медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР"; 1995 год - медаль "50 лет победы в Великой Отечественной войне"; 2000 год - знак "Фронтовик"; 2005 год - медаль "60 лет победы в Великой Отечественной войне"; 2005 год - медаль "60 лет освобождения республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков".

Умер 06. 08. 2013 года.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886931 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране