Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Вам живущие славу поют

Семен Устинович Чекмарев

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд.
Для ребят, что сейчас растут
И мальчишкам нельзя ни солгать.
Ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

ХХ век оказался самым кровавым из предшествующих. Первая мировая война, Великая Отечественная война, множество других войн и конфликтов унесли миллионы жизней. Война-жесточе нету слова, война - страшнее нету слова. Оно вобрало в себя все то зло, что есть на нашей земле. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Не выдерживал, плавился металл, а люди сражались, бросались под гусеницы фашистских танков, закрывали грудью амбразуры дзотов. Их замораживали заживо, сжигали в печах Освенцима и Бухенвальда. А они жили и продолжали бороться. Все меньше и меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны: умирают от старых ран, болезней. Вот и мой прадед, Чекмарев Семен Устинович, не дожил до 70-летия Победы. Но память о нем будет жить вечно.

Семен Устинович родился в 1924 году в хуторе Среднеантошинском Добринского района Сталинградской области.

В 1940 году окончил 8 классов средней школы в станице Добринской. Семья была небогатой, и Семен после школы пошел работать в колхоз «7 съезд Советов». Был очень трудолюбивым, ответственным, поэтому его посылали на самые трудные участки. Война внезапно и грозно ворвалась в мирную жизнь сталинградцев. Один за другим уходили хуторяне на фронт. Рвался воевать и шестнадцатилетний Семен.

Как только ему исполнилось 18, был отправлен в Калмыкию для прохождения военных краткосрочных курсов. И уже с июня 1942 года принимал участие в боевых действиях.

Семен Устинович пронес через всю жизнь воспоминание о первой пережитой им бомбежке эшелона, в котором ехал на фронт. И хотя он побывал еще не под одним обстрелом, но именно эта бомбардировка произвела на юного Семена неизгладимое впечатление. Гул самолетов, вой падающих бомб, разрывы приводили в ужас и более опытных бойцов. Вжавшись всем телом в родную землю, он впервые молился. Перед глазами проносилась вся его короткая юношеская жизнь деревенского паренька.

По прибытии на фронт попал в 902 стрелковый полк 248 стрелковой дивизии 28 армии и был назначен командиром минометного взвода. Эти части сдерживали немецко - румынские войска в степях Калмыкии в районе Хулухта - Юста. Равнинная степная местность, сложные природно - климатические условия, нехватка воды создавали особые трудности для ведения боевых действий.

С самогоначалавойны прадед был командиром 200мм миномета, а затем и командиром взвода 200мм минометов. Затем был переведен в 61 стрелковую дивизию 1-го Белорусского фронта.

Участвовал в операции «Багратион». В ней мой прадед и совершил свой подвиг. Его взвод уничтожил в одном бою 4 танка противника. За что был награжден орденом Красной Звезды.

В 1944 году был ранен и находился на излечении в госпитале.

Затем в составе 1- го Прибалтийского фронта воевал в Восточной Пруссии, где и встретил Победу.

Демобилизовался 12.7.1946 г.

7 января 1946 года был награжден медалью «За победу над фашисткой Германией».

11 марта 1985 года награжден орденом Отечественной Войны I степени.

После войны прадед часто ездил в город Волгоград в музей «Сталинградская панорама», где встречался со своей «боевой подругой».

Автор: Петренко Сергей, ученик 7 класса МКОУ Верхнебезымяновской СОШ Урюпинского муниципального района.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899941 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране