Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Голос Истории" - "Голос Победы!"

Юрий Борисович Левитан

В 2014 году исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого диктора, «голоса Победы» Юрия Борисовича Левитана.

Голос Юрия Левитана - это голос великой эпохи, голос нашей истории, которую нельзя забывать. Во время Великой Отечественной войны диктор передал 2000 сводок и более 100 экстренных сообщений с фронта, объявил долгожданную новость о Победе 9 мая 1945 года, рассказал всему миру о полете Ю.Гагарина в космос и многое другое. Голос Юрия Левитана сопровождал жизнь наших предков, помогал им чувствовать свое время, причастность к общему делу, к делу большой многонародной страны.

100-летие «главного диктора» нашей страны - это хороший повод, чтобы вспомнить не только его, но и самих себя, задуматься о прошлом и будущем страны.

Установку памятника великому Голосу решено организовать в его родном городе – Владимире.

Памятник будет торжественно открыт в годовщину Дня Победы в 2015 году.

100 лет назад Юрий Левитан родился в центре России, в городе Владимире, и именно там планируется установить монумент «Голос Истории». Необычный монумент. Такой, который не только сообщает своим видом о значении Юрия Левитана и его голоса для современников и представителей более поздних поколений, но и призывает вспомнить о событиях прошлого, призывает нас задуматься в наш век «информационного шума» о значении Слова, которое способно вдохновлять народы.

Авторы скульптурной композиции: Игорь Черноглазов, скульптор, член Союза Художников России, Евгений Усенко, архитектор.

В скульптурную композицию входят: фигуры взрослого и ребенка, которые стоят в луче света, льющегося из фонаря-прожектора, и, будто затаив дыхание, слушают голос Юрия Левитана. На присутствие левитановского голоса указывает старинный репродуктор, подвешенный на фонарный столб. Именно из таких репродукторов многие услышали весть о начале войны в июне 1941 года и о ее завершении в мае 1945 года. Таким образом, голос Юрия Левитана метафорически сопоставляется со светом – светом надежды, счастья и знания, которые он передавал.

Памятник будет радиофицирован. Это позволит по знаменательным поводам проигрывать отрывки из знаменитых выступлений Юрия Левитана.

Фото предварительной модели будущего памятника с имитацией подсветки в ночное время:

Скульптурная композиция будет установлена в центре сквера на углу ул. Диктора Левитана и проспекта Ленина. Монумент будут видеть все, приезжающие в город, и все, уезжающие из него.

Памятник будет возведен в неисторической части города. Так как одна из задач проекта «Голос Истории» – расширить культурное пространство города, создать памятное место вдали от туристического центра, перегруженного монументами.

Авторы проекта хотят превратить заросшую площадку в центр общественной жизни района и в один из центров города – в место проведения культурных, школьных и межшкольных мероприятий (по близости от сквера размещено несколько образовательных учреждений), встреч с ветеранами, в место отдыха и прогулок.

Сейчас место, где будет поставлен памятник Левитану, выглядит так:

Источник: проект «Голос Истории».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894289 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране