Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед - артиллерист (Терехину Николаю Ефимовичу посвящается)

Война… Какое страшное слово! Война - это горе и страх. Война - это разруха и смерть. Летят годы… Уже 68 лет отделяет нас от Великой Победы. Всё меньше остаётся людей, которые одержали эту Победу. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, которыепрошли войну.

О войне я знаю лишь по рассказам взрослых. Я всегда с интересом, затаив дыхание, слушаю рассказы моей бабушки, Кривулиной Валентины Николаевны, об её отце и моём прадедушке Николае.Я знаю его только по пожелтевшим, старым фотографиям, потому что он умер более 20 лет назад.

Мой прадед Терехин Николай Ефимович – участник Великой Отечественной войны. После объявления о начале войны тысячи добровольцев стали записываться в армию. Так же поступил и мой прадедушка. Весной 1942 года, когда ему было 18 лет, он вступил в ряды Красной Армии.

Окончив артиллерийское училище и получив звание старшего сержанта, Терёхин Николай был отправлен на Белорусский фронт. Он командовал боевым расчётом артиллерии.

Бабушка рассказывает, что всякий раз, вспоминая о войне, прадедушка едва сдерживал слёзы. А когда дети просили прадедушку вспомнить что-нибудь из военной поры, он всегда отвечал: «Не дай Бог вам это пережить!» С болью прадед вспоминал своё первое сражение с фашистами: «Кругом убитые, раненые. Многих друзей потерял в том бою, даже в воздухе пахло кровью. Трудно было заставить себя убивать немцев, потому что они тоже люди».

По словам бабушки, прадедушка часто рассказывал о трудностях, с которыми сталкивались солдаты на войне. Вот кое-что из его воспоминаний. Артиллерийские расчёты находились в лесу. Солдаты копали окопы, которые от дождей заполнялись водой. Приходилось часаминаходиться в ледяной воде.Горячей еды иногда не было понескольку дней, немецкая артиллерия и авиация уничтожали все полевые кухни. Питались сухарями и замёрзшим хлебом. Но, несмотря на все невзгоды, бойцы держались. Мой прадедс гордостью рассказывал родным о командующем фронтом - Маршале Рокоссовском, который всегда старался подбодрить солдат, поговорить по душам, поддержать добрым словом.

Во время войны прадед был контужен в голову, частично потерял слух.

Я знаю, что старший сержант Терёхин Николай Ефимович - участник многих боевых операций: форсирования Днепра, Одера, освобождения Польши, Белоруссии. Прадедушка дошёлдо Берлина, но поднять победный флаг над рейхстагом ему не удалось, так как в это время он принимал участие в ожесточённых боях на границе Германии. Именно здесьзастала его весть о капитуляции немцев, о долгожданной победе Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Грудь прадедушки была украшена многими орденами и медалями, что хорошо видно на фотографии, где Николай Ефимович предстал со своими боевыми друзьями.

Пожелтевшая фотография

И взгляд, устремленный вдаль…

Лишь таким я знаю прадедушку,

И мне, конечно, очень жаль…

Мой прадед был славный воин,

Он всю прошел войну.

И гордости достоин:

Ведь он защищал страну!

Вся грудь в орденах и медалях –

Отважный артиллерист!

В боях повидал он немало,

Как зверствовал фашист.

Хотел бы я очень с прадедом

Поговорить по-мужски

И почувствовать на плече своем

Тепло его крепкой руки.

Глядя в глаза голубые,

Я б «спасибо» прадеду сказал

За то, что сражался он с честью,

За то, что он мир приближал.

За отвагу, смелость, мужество Терёхин Николай Ефимович был награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, многими медалями и благодарностями. Он заслужил их по праву.

Я горжусь своим прадедушкой: он вместе с другими солдатами защищал нашу Родину от немецких захватчиков и сделал все, чтобы мы могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, трудиться - да просто жить!

Давно уже окончилась война,

Но время то в народе не забыто,

Сияют боевые ордена,

И сединою головы покрыты.

За мирный, светлый над Сурой рассвет,

За счастье и за радость нашей жизни
Спасибо вам, герои грозных лет,

Спасибо вам, защитники Отчизны!





Комментарии:

SpasiboDedam
2014-03-10 23:55:05
Помни всех поименно, помни сердцем своим, это нужно не мертвым, это нужно живым!

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900636 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране