Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Пока в сердцах не угасает память

Петр Макарович Дядиченко

Начало мая. Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.

Петр Давыдов

Выросло уже не одно послевоенное поколение, изменилось многое в нашей жизни. Обидно и неправильно, что вспоминаем мы о тех днях и о ветеранах лишь два раза в году - 23 февраля и 9 мая, а их с каждым годом становится все меньше и меньше.

«22 июня, ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началась война»,

– поется в песне тех лет. Страшная весть ворвалась тогда и в дома наших земляков. Не скажешь, что войну не ждали, но, по рассказам очевидцев, внезапность нападения фашистов вызвала вначале некоторую растерянность. Однако уже в первый день угроза нависшей опасности сплотила людей.

Читая и слушая рассказы о фронтовиках, я часто думаю о своем прадеде, которого я никогда не видела, но много о нем знаю по рассказам своего дедушки. Чувство беспредельной гордости вызывает у меня боевой путь моего родного человека.

Мой прадедушка Дядиченко Петр Макарович внес свой вклад в священное дело победы над фашизмом. Он родился в селе Анастасиевка Матвеево-Курганского района Ростовской области в 1913 году. С детских лет помогал родителям, а когда подрос, стал кузнецом. Отслужил действительную воинскую службу в рядах Советской Армии. Когда началась война, с первых дней был призван на фронт. Дома остались беременная жена и маленькая двухлетняя дочь Надя.

Прадедушка прошел всю войну, воевал под Сталинградом, закончил ее в Берлине. Несколько раз был ранен, лежал в госпиталях.

Я горжусь своим прадедушкой. Он был мужественным, сильным, храбрым и отважным! Был разведчиком. Доблестно сражался за мир, в котором мы сейчас живем. Под разрывами снарядов в дождь и снег, жару и холод, днем и ночью он уверенно приближал Победу.

Прадед вернулся домой, приступил к мирной жизни, но фронтовые раны давали о себе знать вплоть до его смерти в 1984 году. Похоронен на родине, в Анастасиевке.

Дядиченко П.М. был награжден Медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», орденом Красной Звезды. Эти награды хранятся у моего дедушки. Мы бережно берем их в руки и рассматриваем, вспоминаем, как тяжело было тогда мальчишкам отстоять свободу.

В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей.

Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!
История не прощает, когда ее забывают, и что хуже всего - предают.

Автор: Дядиченко Мирослава, 16 лет, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886234 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране