Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Судьба

Василий Степанович Гуркин

На дворе стояла зима 1917 года. Молодая семья Степана и Прасковьи жили в Тамбовской области, селе Свинино и ждала прибавления – своего первенца.

Степан и Прасковья поженились по большой любви. Молодые жили очень дружно и счастливо.

Настал апрель. В один из дней на свет появился первенец – сыночек Васенька.

Васенька рос в любви и радости. Родители души в нём не чаяли. Его баловали, лелеяли. Степан работал в военной части, поэтому мало уделял времени сыну. Прасковья окружала своего Васеньку заботой и лаской.

Шло время, сыночек подрастал… Но не всегда бывает так, как хочется.

Когда Васе исполнилось три годика, Прасковья тяжело заболела тифом. Врачи старались поставить её на ноги, но их усилия оказались напрасными. Прасковья умерла. Ей было 25 лет.

Степан тосковал и горевал по своей жене. Он остался с маленьким ребёнком на руках.

Васенька также сильно переживал, ему не верилось, что мамы больше нет. Степан стал замкнутым, угрюмым. Единственным спасением для него была работа и его Васенька.

Степан понимал, что сыну нужна мама. И вот он повстречал на своем пути Екатерину. У неё была дочка Катя, 5 лет.

Вскоре у Степана и Екатерины родилась дочка Лиза. Но Екатерина не стала Васе настоящей матерью. В отсутствии мужа она обижала Васю, била, не кормила. Васенька не хотел расстраивать отца и терпел. Он уходил рано утром из дома, бродил по улицам, побирался, чтобы не погибнуть от голода.

Когда Степан узнал об отношении Екатерины к его сыну, он был расстроен.

В возрасте 8 лет у Екатерины умерла старшая дочь Катя. Через год умерла и сама Екатерина. Степан вновь остался без жены. Но теперь у него было двое детей. Помощницей стала подросшая Лизонька.

Брат и сестра жили дружно. Вася работал с отцом на рынке, а Лиза хозяйничала по дому.

Но в 11 лет Лиза заболела дизентерией и умерла. Вновь в дом Степана пришла беда.

Больше Степан не женился, а жил с Васей. Чтобы забыть прошлое, они переехали в Сталинград.

В 1934 году Василий встретил Ганю. Они поженились. Жили в своём доме, на улице Эльтонской. У них родилось четыре дочки… ( но в живых остались только две ). Жили они дружно и счастливо…

Июнь 1941 года. Начало лета. На этот год семья возлагала много надежд. Люди мечтали отдохнуть, набраться сил, посетить города, в которых никогда не были. Но… Началась Великая Отечественная война! Война, которая не прошла мимо ни одной семьи, каждого человека! Война коснулась и моей семьи, война отняла моего прадедушку Гуркина Василия Степановича.

Мой прадедушка был призван в армию в 1940 году в сухопутные войска, поваром. Но 22 июня 1941 года он был переброшен в действующую армию. Он прошел почти всю войну, воевал на Белорусском фронте.

22 июня 1944 года в 4 часа 30 минут, мой прадедушка погиб. Прямым попаданием в полевую кухню попала бомба, и моего прадедушки не стало. Он погиб в Гайдонапском районе Белостокской области.

Сослуживец моего прадедушки, который остался в живых, но находился на лечении в госпитале, написал моей прабабушке, как погиб её муж. Так моя прабабушка осталась вдовой с двумя маленькими дочками на руках. За боевые заслуги мой прадедушка был награждён медалями.

Спасибо всем воинам, которые отдали свою жизнь во имя мира на Земле!
Вечная Слава Героям!
Вечная Память Защитникам Родины!



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899641 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране