Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Эхо войны" - Мемориальный сквер

Мемориальный сквер на ул. Ленина открыт 9 мая 1967 года. В центре - стела в виде наклоненного красного знамени. Слова на стеле из «Реквиема» Р. Рождественского: «Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какой ценой завоевано счастье, помните!». Преклоним головы перед памятью родной земли. Почтим память погибших минутой молчания. На мемориале Вечной славы всегда царит скорбно торжественная тишина. Пламя вечного огня - вечная память о сыновьях и дочерях, которые не вернулись с поля боя, пожертвовали своей жизнью ради жизни на земле.

Мемориальный сквер, 1967 год

Мемориальный сквер, 2014 год

У обелиска, как и прежде.
Неугасаемый огонь
Горит. Пусть тяжело на сердце,
Но протяну свою ладонь,
Чтоб положить цветы на камень -
Холодный серый - как всегда,
Для тех, кого нет рядом с нами,
Кто не вернётся никогда…
И, стоя здесь у обелиска,
Сказать хочу я об одном:
Спасибо Вам за радость жизни,
За солнце в небе голубом!

К.Филиппов

На небольшой мемориальной плите с надписью:

«Герои Советского Союза - наши земляки»,

у подножия Вечного огня, увековечены 8 имен Героев Советского Союза из Амвросиевки и одно - Константина Симонова из Москвы (он погиб во время освобождения нашего края в августе 1943г.).

Вот они наши герои.

На еще 13 символических могилах сквера установлены большие мемориальные плиты с фамилиями земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, воинов, павших при освобождении населенных пунктов Амвросиевского района, и мирных жителей, замученных фашистами в 1941-1943гг. Справа, под второй плитой, в трех гробах покоятся останки советских воинов, перезахороненных в 1967 году из братских могил города. На гробы положены несколько красных атласных подушек с землей с их предыдущего места захоронения.

Под 13 мемориальными плитами покоятся 452 защитника Отечества. Значительно позже, 8 мая 1987 года, в сквере были открыты еще две плиты с фамилиями 92 воинов и обелиск с барельефами солдата, матроса и летчика. Автор его - таганрогский скульптор М.В. Баранов. В последующие годы, по требованию руководителя школьной группы «Поиск» ОШ № 6 Котовой Н.Ю., были увековечены имена еще нескольких наших земляков, погибших во время оккупации, а так же воинов - освободителей края. Среди них - Кравцов А.П., Гречко А.Т., Раков В.И., Демьяненко Б.И., Усатенко А.Ф., Володин А.П., Скубченко Д.Ф., Володя из Макеевки, Сейчас на 15 мемориальных плитах значатся имена 570 человек.

Автор: Бондарева Анастасия, 15 лет, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899751 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране