Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Гордость нашей семьи

Елена Ивановна Васильева

Васильева Елена Ивановна родилась 19 апреля 1917 года в казачьей семье. Мама – Никулина Мария, отец – Никулин Иван.

Воспитывалась в большой семье в строгости и почитании старших, в труде и заботах о семье.

В 1935 году встретила свою судьбу - Васильева Георгия Филипповича. Высокий, статный, чернобровый казак предложил руку и сердце на всю жизнь. В 1937 году родилась дочь Тамара, в 1940 году - сын Геннадий.

Семья жила в 100 км от Сталинграда, на берегу батюшки Дона, в х. Колдаир Иловлинского района. Елена Ивановна была членом партии и работала секретарем в Иловлинской прокуратуре.

1941 год. Застал этот страшный для страны год мою прабабушку с двумя маленькими детьми на руках. Мужа призвали на фронт, а она оставила маленькую Тамару на родителей, а сыночка, которого еще кормила грудью, взяла с собой и уехала в Иловлю, где срочно готовили всю документацию и архивы прокуратуры к эвакуации в г. Сталинград.

Глубокой холодной осенью 1941 года на нескольких обозах, запряженных лошадьми, Елена Ивановна с малышом и несколько сотрудников прокуратуры отправились в Сталинград.

Ледяной дождь, ветер сопровождали ценный груз и людей, выполнявших свой партийный долг.

У сыночка поднялась температура, он весь горел и хрипел. Когда обоз прибыл в Сталинград, прабабушка нашла медсанчасть, но медицинская помощь была бессильна. Крупозное воспаление легких… Помочь малышу было нельзя. Он умер.

На скорбь и слезы времени не было. Тут же в медчасти прабабушка осталась санитаркой, каждый день поступали десятки раненых, которым нужна была помощь, а медиков и санитаров не хватало.

Немцы приближались к родному городу. Поступил приказ: “ Срочно переправлять раненых через Волгу на лодках”.

Под непрекращающимися обстрелами прабабушка сопровождала раненых. Целую неделю продолжалась переправка солдат через Волгу. Сердце сжималось от страха смерти, от боли потери маленького сыночка, но был приказ и долг каждого советского человека защищать Родину.

Сердце женщины – солдата каменело и наливалось ненавистью к фашистам, которые уже топтали священную сталинградскую землю.

А тут еще одна страшная весть. Георгия взяли в плен и отправили в Польшу, в шахты, добывать уголь. К лету 1943 года прабабушка вернулась в Колдаир. Тамарочка вытянулась, повзрослела. Эта маленькая девочка как будто понимала, что пришлось пережить матери. Несколько дней она не отходила от мамы, рассказывала, как пряталась в саду, когда летели немецкие самолеты на Сталинград, как кормили русских солдат кашей с тыквой, а солдаты угощали ее сахаром… Дочка говорила, говорила, как будто боялась замолчать, боялась новой разлуки с мамой…

Страшная, долгая война закончилась нашей победой.

Вернулся из плена муж. Каторжные условия в шахтах, где наши пленные добывали уголь, стоя по грудь в ледяной воде, сделали свое дело: туберкулез легких – такой страшный диагноз поставили Георгию Филипповичу.

В 1947 году рождается в семье еще один мальчик, которому в память об умершем сыночке дают имя Геннадий.

Прабабушка была участницей Сталинградской битвы. Она несколько раз ездила в Москву на встречу с ветеранами войны, имела награды, памятные медали.

Всю жизнь была сельской жительницей, но с 1995 года волею судьбы переехала жить к сыну в город-герой Волгоград. Она часто вспоминала военный Сталинград, молодость, рассказывала родным о своем скромном вкладе в победу над фашизмом.

В земле сталинградской упокоена моя прабабушка, Васильева Елена Ивановна, ветеран Сталинградской битвы. В нашем семейном архиве мы свято храним её фотографии, которые как реликвии передаём из поколения в поколение…

Вечная память героям войны.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900317 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране