Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семейная реликвия. Фронтовое фото прадеда

Спиридон Евстратович Денисов

Семейная реликвия: фронтовая фотография моего прадеда Денисова Спиридона Евстратовича.

Мой прадед Денисов Спиридон Евстратович ушёл на фронт в 1942 году( тогда и была сделана эта единственная фотография). Дома осталась жена и четыре дочки: Нина, Александра, Людмила, Зинаида.Ксения Семёновна ждала пятого ребёнка.Очень хотели сына. 5 июня родился долгожданный сын, Геннадий.Спиридон Евстратович был в это время в Сталинграде. В начале июля Ксения Семёновна с дочерью Шурой, взяв маленького Гену, поехала в Сталинград, чтобы показать сына отцу. Она очень хотела, чтобы её муж знал, что у него есть сын! Его продолжение.

Поезда были переполнены, ехать с месячным малышом пришлось на крыше вагона. Почти неделю искала прабабушка мужа, но так и не нашла. А когда уже собралась уезжать, он случайно увидел её. Прадед вместе с другими солдатами ехал навстречу врагу. Встреча их длилась всего минуту. Ксения лишь и успела показать сыночка да обнять мужа. Тяжёлые бои ожидали его впереди, начиналась Сталинградская битва, но он увидел сына.

Спиридон Евстратович прошёл всю войну. Был ранен в ногу. Однажды попали в окружение и четверо суток лежали под снегом, чтобы не обнаружить себя. Бесследно это не прошло, были застужены лёгкие.

Вернувшись домой, пошёл в колхоз. Стал работать на тракторе, трактористы зарабатывали больше, а надо было кормить большую семью: в марте 1946 года у Ксении со Спиридоном родились ещё двойняшки Владимир и Валентина.Ремонтируя поздней осенью в поле трактор, Спиридон Евстратович застудил свои больные лёгкие. Оправиться от болезни он уже не смог. Последние слова его были обращены к жене:

«Ксеня, как же ты будешь жить одна с детьми?».

Но Ксения Семёновна, оставшись вдовой, вырастила всех семерых детей достойными людьми, достойными их отца-фронтовика.

Автор: Денисова Кристина, учащаяся МКОУ Нежинская СОШ.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899172 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране