Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Лейтенант с черноморской «Щуки»

Недавно я с родителями смотрела фильм «Командир счастливой «Щуки» о подвиге экипажа подводной лодки «Щ-721» в годы ВОВ. Я переживала вместе с героями те события, которые происходили на экране. Мне было страшно, я очень хотела, чтобы все подводники остались живы и был счастливый конец. Но этого не произошло. Я настолько сопереживала героям фильма, что на глазах появились слезы. Мама, заметив это, сказала:

«Не плачь. Они погибли, но память о них жива. Мы благодарны им за жизнь».

А еще, я узнала от мамы вот что.

Мой прадедушка тоже служил на подводной лодке «Щ-216» (на морском сленге «Щука»), звали его Глотов Никифор Васильевич. В 1943 году награжден Орденом Отечественной войны I степени. Во время войны то него мало приходило весточек, а в 1944 году семья получила письмо о том, что Глотов Никифор вместе с экипажем подлодки «пропал без вести». Последняя радиограмма, посланная командиром подлодки на базу, была о том, что «Щ-216» атаковала торпедами немецкий конвой. Семья надеялась, что он не погиб и ждали его возвращения долгие годы. Потом смирились, считая море последним пристанищем «Щ-216». Но в 2013 году поисковики разыскали близких родственников моего прадеда, мою бабушку. И теперь мы знаем, что подлодка «Щ-216» 71 год покоится на дне Черного моря.

Наша семья надеется, что лодку поднимут, члены экипажа будут перезахоронены, и родственники смогут приехать поклониться и отдать почести своим родным.

Вот такая история получается, что фильм «Командир счастливой «Щуки» снят и про моего прадеда.


Татьяна Ягупова, 2016-11-16 21:09 Евдокимова Светлана
ИСТОРИИ и ИНТЕРВЬЮ,ПОМНИМ И ЧТИМ


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886574 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране