Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семейная реликвия - снимок 9 мая

Федор Яковлевич Котыхов

На фотографии изображён Ветеран Великой Отечественной войны Котыхов Федор Яковлевич с женой Фирсовой Акулиной Антоновной.

Котыхов Федор Яковлевич, родился 23 сентября 1920 года в селе Рудовка Пичаевского района Тамбовской области. В ряды Вооружённых сил СССР был призван ещё до начала Великой Отечественной войны в 1939 году. Принял присягу 12 декабря 1940 года. Служил артиллеристом в звании младшего сержанта.

С июня 1941 года по май 1945 года участвовал в боях Великой Отечественной войны в составе 3 или 4 Украинского фронтов 89 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона орудий и в 1364 зенитном артиллерийском полку в должности заместителя командира орудия. Его боевой путь пролегал через Украину, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию и Австрию. Победу встретил в Чехословакии.

Принимал участие в обороне города Тулы (1941 год). Во второй половине 1943 года Федор Яковлевич принимал участие в форсировании Днепра, награждён орденом «Славы III степени».

В 1944 году приминал участие в Корсунь-Шевченковской наступательной операции в целях уничтожения крупной группировки противника в Правобережной Украине и за это от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина получил благодарность.

В семейном архиве хранятся 11 благодарственных справок Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.

Умер Федор Яковлевич в возрасте 80 лет 9 ноября 2000 года.

Снимок сделан 9 мая 1985 году, село Рудовка Пичаевского района Тамбовской области. У снимка интересная история. Сын Котыхова Федора Яковлевича - Виктор, будучи студентом купил первый фотоаппарат - это событие совпало с 9 мая. Этот снимок - первая проба покупки. Ветеран с супругой направлялись на празднование 40-летия Дня Победы.

Сейчас фотография хранится в семейном альбоме сына Федора Яковлевича – Александра и его семьи.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895880 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране