Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Осталось свято сердцу внука, что было свято для отцов

Прасковья Андреевна Давыдова

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям!
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не забвенье!

(А.Твардовский.)

Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни по достоинству оценить наш сегодняшний день, представить себе будущее. Память о Великой Отечественной войне – не простая историческая память. Нет такой семьи, которой бы не коснулась чёрным своим крылом война – в каждой погибли отцы и сыновья, братья и сестры, матери и дети... И мы всегда будем помнить о жуткой цене, заплаченной за победу: о миллионах человеческих жизней.

Наш народ выдержал и победил, потому что на борьбу с врагом встали как один и стар и млад. Их нелёгкий труд был везде: на фронте, у заводских станков, на колхозных полях и фермах. Каждый вносил частицу в победу своим трудом. Мы признательны старшему поколению за то, что они победили, что возродили из пепла страну и сегодня низко кланяемся им за это. Отношение к великой Победе как к святому празднику, память о тех, кто её завоевал, бережно передаётся из поколения в поколение. Память связывает поколения. Это духовный мост через годы, десятилетия. И силу свою, и храбрость и красоту, и мужество- весь дух свой человеку помогает обрести священная память о защитниках родной земли. Но быстро летит время. Вот уже 70 лет мы живём под мирным небом и не перестаём думать о прошлом, о тех, кто вернулся с полей сражения, а кто остался там, далеко лежать, кто в своей, а кто в чужой земле. Среди вернувшихся с войны были и мои родственники. Это мой прадедушка Атарщиков Иван Нестерович и моя прабабушка Давыдова Прасковья Андреевна. О ней я и хочу рассказать.

Передо мной лежит небольшая красная книга. На обложке два слова "Солдаты Победы". Открыв её, мы читаем на титульном листе: Российская Федерация, Волгоградская область, Алексеевский район, том 4 Волгоград- 2004. В эту книгу в результате сложных и трудных поисков были занесены найденные фамилии воинов- земляков, вернувшихся с полей сражения. Здесь на 31 странице есть фамилия моей прабабушки Давыдовой Прасковьи Андреевны. Скупые сведения: Год рождения 1924, 24 артиллерийский дивизион, рядовой.

Родилась она в небольшом казачьем хуторе в 1924 году. Сложное было время. Даже само слово "казак" запрещали произносить. Полуголодное и холодное детство, непонятные ТОЗы, колхозы – всё это пришлось испытать моей прабабушке. Время шло, жизнь потихоньку налаживалась . Но всё в один день перечеркнула война. В первые дни войны на фронт ушли здоровые, работоспособные мужчины, и на женские плечи легли непомерные заботы. По зову сердца уходили на войну все, кто мог обращаться с оружием, осаждали военкоматы подростки и уволенные в запас. И спасённый мир знает, кто внёс решающий вклад в победу. Знает, и не перестаёт восхищаться мужеством и героизмом, стойкостью и самоотверженностью людей, с которыми они отстаивали честь и свободу своей Родины. Не гремели бои в нашем районе , но здесь днём и ночью в жару и холод трудились женщины, старики и дети. Фронту нужны были хлеб, многие другие продукты, тёплые вещи. И опять не доедали и недосыпали мои земляки, а с ними и моя прабабушка, но пахали , косили, сеяли, посылали на фронт продукцию своего труда, выполняли наказ: "Всё для фронта, всё для победы", и с честью выполняли задачу по снабжению фронта.

Прав был Исаковский, написав строки о русской женщине:

…Да разве об этом расскажешь-
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..

Подходил 1942 год. Враг стоял у стен Сталинграда.

"Утро 17 июля 1942 года осталось навсегда в памяти, когда война пришла к нам в дом, не где - то там, а здесь рядом, дышит в лицо", - вспоминала Прасковья Андреевна. Прасковье исполнилось 18 лет. В один из таких тревожных дней её и ещё несколько девушек вызвали в военкомат и направили на фронт. Уходили вместе с ней на фронт не только из Алексеевского, но и Нехаевского районов. "Погрузили свои вещмешки на арбы, а сами – пешком следом до самой станции Филоново, где погрузили нас в эшелон и отправили к месту формирования". Прасковья попала на 3 Украинский фронт в 24 артиллерийский дивизион. Многим женщинам её поколения выпал нелёгкий путь- война не женское дело. Да,"у войны не женское лицо".Не женская это доля - убивать, но война заставила. И шли девчата солдатской дорогой и с честью выполняли свой долг: долг защищать и любить Родину. Давно уже нет в живых Прасковьи Андреевны. О её фронтовых буднях мне рассказывает её старший сын, мой дедушка. В составе 24 артдивизиона прабабушка прошла долгий путь Победы. Приходилось и снаряды подносить артиллеристам, и в атаки ходить, и отбиваться от врага вместе с другими бойцами, и вступать в поединок с танками, когда артиллеристы, поставив пушки на прямую наводку, защищали каждый клочок своей земли. Артиллеристы также как и зенитчики не могут близко видеть врага, они смотрят в глаза летящей смерти с неба , когда вражеские самолёты обнаружив их , сбрасывали смертоносный груз прямо на их позиции."От орудия не убежишь ,иногда бомбили так, что, казалось, ничего живого не останется. А мы не только выжили, но и начали путь к Победе. Наравне с мужчинами отбивали атаки фашистов, участвовали в наступлении. Планировали и радовались очередной победе, очередному освобождению родных мест. Мы прошли фронтовыми дорогами: Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Германию", - рассказывала Прасковья Андреевна своим сыновьям.

"Особенно запомнились бои на Днепре. Нашей дивизии было поручено в числе первых форсировать Днепр. Фашисты очень сильно укрепились там. Гитлер хвастливо заявил: "Скорее Днепр потечет в обратную сторону, чем советские войска переправятся на его противоположную сторону". Как они ошибались! Не знали характера русского воина, издавна не жалевшего жизни ради свободы своей земли. Да это была трудная задача. В одну из ночей сентября под непрерывным обстрелом на понтонах, плотах мы плыли навстречу неизвестности. Одних ждал яростный огонь фашистов, укрепившихся на берегу, других - студёные воды Днепра, но мне повезло. Я и мои товарищи остались живы. Высадившиеся первыми автоматчики расчистили нам плацдарм под пушки. За 10 метров до берега мы начали высадку со всем боевым снаряжением. Мы с ходу вступили в бой, поддерживая пехоту. Двое суток кипел бой, шли схватки врукопашную. много полегло наших бойцов, но мы держались, расширяя захваченный плацдарм. Наш десант сыграл свою роль в этом наступлении. С годами всё острее желание встретить друзей - однополчан и вспомнить не вернувшихся не только на той переправе, но и на других дорогах войны. В речной и морской пучине не поставить обелисков, не принесёшь к ним букет майских цветов... Но никто из погибших не должен быть забыт. Они – в наших сердцах. И я обращаюсь к вам, молодым, пусть никто не будет забыт, и ничто не забыто."

После войны Прасковья Андреевна ещё целый год находилась в армии. Вернувшись в 1946 году, она снова окунулась в мирную жизнь. Но ещё долго вздрагивала от раскатов грома, как от пушечной канонады. Она очень любила полевые цветы. Она всегда говорила: "В освобождённых городах и сёлах всегда радостно встречали освободителей, и часто с полевыми цветами. Особенно памятны были встречи в освобожденных Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Николаеве и Одессе. Жители этих городов, не сговариваясь, вручали нам венки из полевых цветов и пшеничных колосьев, символизирующих возврат к мирному труду". За участие в войне прабабушка была награждена медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" и юбилейными "60 лет Вооруженных сил СССР", "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг", знаком "25 лет Победы в Великой Отечественной войне", "50 лет вооруженных сил СССР".

После войны Прасковья Андреевна переехала из хутора Малый Лопатинский Большебабинского сельского совета в хутор Поклоновский Поклоновского сельского совета, где работа на ферме, на овощной плантации до самой пенсии. Вырастила двух сыновей, пятерых внуков дождалась, правнуков не успела. Сказалось пережитое. Баба Паша, как звали её внуки, с гордостью вспоминала, что воевала в дивизионе "Бога войны", так называли артиллерию."...Под Кривым Рогом пришлось вступить в поединок нашему расчету с целой вражеской батареей. Она мешала штурмующим пехотинцам преодолеть создавшуюся преграду и овладеть господствующей высотой. Мы выдвинулись со своим расчетом. Наводчик точно установил прицел. Десятки снарядов наших и соседних пушек обрушились на гитлеровские батареи. После продолжительной артиллерийской дуэли с вражеской батареей было покончено. Пехота с криком "Ура!" овладела высотой. Результаты своей работы мы увидели, когда продвинулись вперёд следом за пехотой. Зрелище было ужасное. Изуродованные тела румынских и итальянских солдат, верных союзников гитлеровцев, разбитые и искорёженные орудия – всё это вызывало ненависть и презрение к врагу, и гордость за силу своего оружия. Это была наша работа. Ничто не могло устоять против силы нашего могучего "Бога войны" и великого духа простого человека, защищавшего свою Родину. Грозной для врага была наша месть за погибших товарищей, за поруганную землю.

Говорят, память людская недолговечна, неверно это, когда речь идёт о таком испытании, как Отечественная война. Моя прабабушка прошла её огненными дорогами от родных мест до Берлина и помнила почти каждый бой. Жаль только, что я поздно родилась и не застала её живой. Я постоянно расспрашиваю дедушку о ней. Он старается вспомнить то немногое, что слышал от матери, прошагавший пол Европы. У него трое детей, пятеро внуков. Им посчастливилось родиться и жить в мирное время и не испытать тех тягот и лишений, через которые довелось пройти старшему поколению. Мир, оплаченный ценой жизни и здоровья таких, как моя прабабушка и всех фронтовиков, постоянно напоминает: мы в неоплаченном долгу - все, включая и нас, правнуков и все последующие поколения.

Каждый день всё дальше и дальше отдаляет нас от страшной войны. Память не только о павших в этой войне, но и вернувшихся и восстанавливающих мирную жизнь, будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение, и через много-много лет все будут чтить бессмертные имена не вернувшихся с войны в "Книге Памяти", и вернувших с той войны в книге "Солдаты Победы".

Все жертвы той войны не были напрасны - без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

Автор: Фатеева Антонина, ученица 5 класса, муниципальное бюджетное образовательное учреждение Поклоновская основная общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Волгоградской области, х. Поклоновский.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896218 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране