Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Молодым парнишкой попал на фронт

Дмитрий Тихонович Миненко

Ставших травою, корнями деревьев и щебетом птиц. Мы их имена нынче носим с собою, И лиц их черты есть в чертах наших лиц. Н.Майоров Великая Отечественная война давно закончилась. Давно отгремели бои, но мы помним героические и трагические её события из книг, фильмов, рассказов прабабушек и прадедушек. Они рассказывают нам, какой ценой была завоёвана Победа.

В этом году наша страна будет отмечать семидесятилетие победы в Великой Отечественной Войне. Мы испытываем чувство гордости за тот героический подвиг в кровавой схватке. Не было ни одной семьи, которой не коснулась беда. Читая и слушая рассказы о фронтовиках, я часто думаю о своем прадеде, которого я никогда не видела, потому что он умер задолго до моего рождения.

Мой прадед Миненко Дмитрий Тихонович родился седьмого октября 1922 года в хуторе Козьерев Морозовского района. Немного позже он с родителями переехал и стал жить в хуторе Тормосиновский Чернышковского района Волгоградской области. Там он окончил среднюю школу, но учиться дальше ему не пришлось – началась война.

В июле 1941 года молодым парнишкой мой прадед попал на фронт. Он был связистом в одной из гвардейских дивизий. Протягивая связь между дивизиями, не жалея себя, своей жизни, он бился за Родину, за честь своего Отечества. Прадедушка участвовал в боях на Курской дуге.

Правительство во главе со Сталиным наградило его дивизию орденом Красного Знамени и орденом Суворова второй степени. За отвагу, доблесть и честь мой прадедушка был награждён орденом Красной Звезды, медалью за взятие Берлина, медалью за победу над Германией в ВОВ.

В ноябре 1946 года дедушка вернулся с фронта в родное село. Вскоре он переехал в станицу Нижнечирскую, стал работать слесарем топливной аппаратуры в местной МТС.

В 1948 году прадедушка женился на моей прабабушке Александре Ивановне. Вместе они воспитали троих детей. Мой прадедушка 35 лет добросовестно трудился в отрасли сельского хозяйства и за успехи был награждён орденом им. Ленина. Он всегда рассказывал своим детям и внукам о боях и сражениях со слезами на глазах.

Об участии прадедушки в этой войне мне рассказала мама. Самым радостным и памятным днём для него был день 9 мая 1945 года - День Победы. Много лет прадедушки нет с нами, но я помню о нём и горжусь его подвигами. Он вместе со своими боевыми товарищами внёс вклад в Победу. Если бы прадедушка не смог выжить в этой страшной войне, не было бы моей бабушки, мамы, меня …

Вспоминая о войне, о подвигах наших дедов и прадедов, мы учимся у них смелости, стойкости, отваге, любви к Родине. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне.

И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.

Автор: Анастасия Киселева, обучающаяся кружка МКОУ ДОД Нижнечирского Дома пионеров и школьников.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896228 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране