Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Был призван на войну в числе первых

Василий Тихонович Быков

Быков Василий Тихонович (дед моей мамы по материнской линии) родился в 1904 году в хуторе Попки Ждановского (сегодня Котовского) уезда (района) Царицинской губернии (затем Сталинградской, сегодня Волгоградской области).

Он был призван на войну в числе первых. Моя бабушка Валя его помнит очень смутно и, вспоминая его, она говорила о том, что бегала на перекресток встречать его с работы (он работал кузнецом) и он ее подбрасывал вверх, от чего она звонко смеялась. Но это было перед войной.

Служил он рядовым, в должности стрелка, в 825 стрелковом полку 302 стрелковой дивизии. С фронта мой прадед писал письма, но ни в одном не обмолвился - на каких фронтах он воевал. Лишь в последнем письме он написал, что «завтра идем на Харьков». И все… Потом прабабушке, как и многим женщинам, принесли похоронку: «пропал без вести». Все как у всех…

В поименном списке военнослужащих, пропавших без вести, по Ждановскому РВК, где он указан первым в списке, сделана запись, что «пропал без вести в октябре 1943 года».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886279 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране