Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Жизнь безо всяких прикрас»…

Василий Иванович Андреев

«Мне не стыдно будет глядеть в глаза оставшимся в живых, моих сверстников. Это не похвала, а честно прожитая жизнь безо всяких прикрас».

Так рассуждал мой прадедушка, Андреев Василий Иванович, вернувшийся «с того света», живой.

Боевой путь начинался с освобождения Украины. Винница, Карпаты, Ужгород, Чехословакия, вольное течение западного Буга – оставались позади, освобождённые от фашистского произвола города и земли братских народов. А впереди судьба подготовила ему страшное испытание. В очередном бою получил тяжёлое ранение, как выжил сам не понимал, но видимо прав был солдат, учивший воевать в первом бою

«…что Бог даст. От судьбы не убежишь».

Домой отправили 2 похоронки. Мать оплакивала и мужа и сына… и когда получила письмо от сына Василия, не поверила своему счастью, думала, что письмо было написано раньше, а пришло позже, чем похоронки…

9 мая 1945 года Василий Андреев был ещё в госпитале. Радовался не как все, а больше всех. Он жив, выздоравливал, вернувшись с того света. Кто смерти в лицо не видал, не поймёт.

Вернувшись, домой, начал трудиться в колхозе. Ни когда не делал скидку на фронтовые болячки, трудился наравне со всеми. Наряду с боевыми наградами есть и медаль «За трудовое отличие». Трудная доля выпала на поколение таких, как мой прадедушка, но они с честью выполнили свой долг перед Родиной и в бою и в труде. К сожалению, мой прадедушка не дожил до семидесятилетия Победы, но память о нём, и таких как он, переживёт века.

Автор: Лавриненко Ульяна, ученица 1 класса, МКОУ Новоаннинской ОШ № 2.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886044 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране