Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рассказ о прадедушке

Фёдор Андреевич Гайдаренко

Я прадедушкой очень горжусь,
Мне пример его в жизни подмога,
Но из сердца не выкинуть грусть-
Трудной стала его дорога.
У меня все еще впереди
И свой путь выбирать мне надо,
Но хочу я его пройти,
Как по жизни прошел мой прадед.

М. Загота

Меня зовут Гайдаренко Лиза. Я учусь в первом классе гимназии № 5 города-героя Волгограда. Хочу рассказать о моем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны.

Мой прадед, Гайдаренко Федор Андреевич, родился в 1916 году в селе Боголюбовка Стерлитамакского района Башкирской АССР.

22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну, и началась Великая Отечественная война, изменившая планы и судьбы миллионов людей. Моему прадедушке к тому времени исполнилось 25 лет. Известие о начале войны застало его на службе в Красной армии.

Не раздумывая, мой прадед отправился защищать Родину от фашистов. Рискуя жизнью, он работал шофером и перевозил на военном грузовике боеприпасы и снаряды, необходимые для снабжения нашей Красной армии.

Снабжая наших солдат боеприпасами во время бомбежек, мой прадед проявил отвагу и любовь к Родине. Во время таких опасных перевозок Федор Андреевич был дважды ранен. После лечения в военном госпитале он вернулся в свою часть и продолжил работать шофером.

Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945 года. К счастью, мой прадедушка остался жив и невредим. К моменту окончания войны он служил в Японии. За заслуги перед Отечеством Гайдаренко Федор Андреевич награжден Орденом Отечественной Войны 3-ей степени.

У моего прадедушки было два родных брата – Гайдаренко Кирилл Андреевич (погиб, сражаясь за Родину) и Гайдаренко Иван Андреевич (вернулся с войны инвалидом).

На родине Федора Андреевича установлена мемориальная доска участников войны. На ней записаны фамилии и имена моих прадедов.

Вот такой была жизнь моего прадедушки Гайдаренко Федора Андреевича. И хотя мне не довелось увидеть прадедушку живым, я всегда буду хранить в своем сердце светлую память о нем и его подвиге, чувствовать себя причастной к его судьбе, а значит, к судьбе своей Родины.

Я хочу, чтобы в моей стране всегда был мир!



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886045 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране