Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мы помним и гордимся

Группа авторов:

Балыкина Евгения,

Косова Алена,

Саттдарова Гульназ,

Старшова Ольга,

Ужинцева Анна,

Шнейдер Анастасия.

Классный час на тему: «Мы помним и гордимся!»

Руководитель:

Кашаева Л.Р.,

преподаватель

Россия, Республика Татарстан

ГБОУ СПО КККХиС

2014

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Основная часть……………………………………………………………..4-13

Заключение………………………………………………………………….14

Литература ………………………………………………………………….15

Приложение…………………………………………………………………16

Введение

Эта работа посвящается памяти ветеранов Великой Отечественной Войны. Здесь кратко описываются хронология и история участников о событиях, происходивших во времена Великой Отечественной Войны....

В нашем колледже проходил месячник военно-патриотического воспитания. Месячник включил в себя конкурс военных плакатов. Мы рисовали плакат и делали альбом «Они подарили нам жизнь» про наших родственников, которые участвовали в ВОВ.

В ходе работы мы поняли, что такие мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Любовь к Родине-это проявление патриотизма, а защита Отечества-это долг и обязанность патриота.

ОТКРЫТЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС

На тему: « Мы помним и гордимся!»

Цели и задачи:
- формировать у студентов знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и их подвигах;
- способствовать нравственно-патриотическому воспитанию студентов, - воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, - формировать уважение и бережное отношение к ветеранам; - развивать творческие способности молодежи.

Оборудование: выставка фотографий, посвященных Великой Отечественной Войне и ветеранам, интерактивная доска, компьютер.

Участники: студенты группы №426 и №425.

Ход занятия

Ведущий: Ранним утром 22 июня 1941 года немецкая армия вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война. (звучит музыка, показ слайдов)

1 ст. «22 июня»

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!
(Т. Лаврова)

2 ст. (слайды) - 7 июля 1941 года велись ожесточенные бои возле Борисова и Смоленска. Одним из оборонительных сражений была битва за Бретскую крепость. Смоленское направление защищали войска Западного фронта, против которого действовало группа армии «Центр».

Немного городов в России
Таких, как этот «город-ключ».
На страже он всегда и в силе.
Единством духа он могуч.

Одним из первых бравым строем
Встречает он врагов в бою.
Звезду заслуженно Героя
Он получил за то свою.

В него поляки заходили.
С войсками был Наполеон,
Которого потом разбили
Кутузов и Багратион.

Пытался Гитлер задержаться
И основать свой вражий стан,
Но и ему пришлось убраться
От арт-катюш и партизан.

В Успенском храме там святыня
Хранится долгие года.
Река, которой Днепр имя
Веками моет берега.

Его эмблему украшают
Царь-пушка с птицей Гамаюн.
Смоленск с годами не ветшает,
Он, как и прежде, смел и юн.

Особенно трудно пришлось людям, которые находились в тылу, об этом нам расскажет Старшова Ольга. - Моя прабабушка, Екатерина Антоновна родилась в 1906 году. Во времена Великой Отечественной Войны, будучи труженицей тыла и работая под девизом: «Все для фронта, все для победы», Екатерина Антоновна ощутила на себе невероятную нагрузку в своей трудовой деятельности, ведь в те трудные времена, в тылу огромная ответственность приходилась и на женщин, которые в самые сжатые сроки должны были провести уборку хлебов, несмотря на то, что часть автомашин и тракторов, а также лучшие лошади были направлены на фронт. Однако это еще ни все тяжести судьбы, через которые пришлось пройти Екатерине Антоновной...Ее муж- Дмитриев Прокофий Дмитриевич,1910 года рождения, принимал участие в Советско- Финской войне.3 августа 1941 года он ушел на войну, оставив Екатерину с двумя маленькими детьми. И все трудности жизни Екатерина преодолевала сама. Она выполняла всякого рода работу, какой бы трудной она не была. И тяжелым камнем на душу Екатерины свалилась ужасная новость о смерти ее мужа...

3 ст. (слайды) – август 1941 года, гитлеровцы прорвали оборону в районе Чудова и возобновили наступление на Ленинград. Захват Ленинграда позволил бы немцем решить такие военные задачи, как ликвидация основных баз Балтийского флота, выведение из строя военной промышленности города. Блокада Ленинграда длилась 900 дней.

История студентки группы №426 Сибгатуллиной Гулияз …

Касимова Нурия Хафизовна родилась в 1905 году. Во времена Великой Отечественной Войны Нурия Хафизовна выполняла очень важную и ответственную роль, она была медсестрой. Также Нурия Хафизовна находилась в осажденном Ленинграде до самого конца блокады. Очень часто бабушка вспоминала эти тяжелые времена: нехватка продовольствия, которая доводила людей до полного истощения, постоянный холод… Но не смотря на это люди жили надеждой, что наша армия сможет одолеть врага, а блокадный Ленинград вырвать из когтей фашистов. Участница Великой Отечественной Войны прошла ее до конца, прожив вплоть до 2002 года. (слайды с фотографиями).

Прадедушка Косовой Алены, студентки группы 426, родился в 1908 году. Хаматшин Файзрахман Хазритович во времена Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте. Однако с войны вернулся инвалидом...

4 ст. - 17 июля 1942 года – Сталинград притягивал к себе немецкие войска, как магнит и его захват имел для Гитлера огромное психологическое значение. Гитлер был просто одержим этой мыслью, а для Сталина удержание города, стало также важной задачей. Сталин отдал приказ, чтобы город был удержан любой ценой, тем более что он прекрасно понимал, что в случае потери города, Москва останется незащищенной .Почти 4 месяца велись ожесточенные бои. 19 ноября 1942 года советские войска смогли перейти в наступление. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в ходе всей войны.

История Гордеева Ивана Филипповича.

Иван Филиппович родился в 1926 году в Кукморском районе Республики Татарстан. В самый переломный момент войны, когда военные действия стали еще более ожесточенными, Иван Филиппович, будучи семнадцатилетним мальчишкой, был отправлен на фронт. После войны он служил еще целых шесть лет, тем самым продлив свою поездку домой.

Только в 1951 году он смог вернуться к своим родным в Сабинский район поселка Шемордан, где проживает и по сей день. У Ивана Филипповича – четверо дочерей, одиннадцать внуков и десять правнуков, которые ценят и гордятся свои отцом, дедом и прадедом!!!

Мужество

Анна Ахматова

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

1942

5 ст. (слайды) – 5 июля 1943 года произошла битва на Курской дуге. Эта битва по, свои масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно- политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны. Самое крупное танковое сражение в истории войны. В нем участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Она продолжалась почти 2 месяца. После завершения битвы Красная Армия перешла в наступление почти по всей территории фронта, но при этом понесла огромные потери. По советским источникам пятьсот тысяч общих потерь, по немецким – сто три тысячи шестьсот человек – убитых и пропавших без вести.

Следующая история студентки группы №426 Бадамшиной Илюзы...

Файзрахманов Махмуд Хафизович родился в 1920 году в Средней Азии в городе Ангрен. Махмуд Хафизович прослужил в танковых войсках, где в процессе военных действий смог дойти до самого конца войны, добравшись до Берлина. К счастью он остался в живых и вернулся на Родину с осознанием победы в душе и со множеством заслуженных медалей. Однако война оставила след на герое, на войне Махмуд Хафизович лишился глаза. После войны прадедушка Илюзы прожил еще 62 года.

6ст. (слайды) – январь 1944 года, при активном участии партизан Красная Армия полностью ликвидировала блокаду Ленинграда. Началось освобождение завоеванных городов.

Прадедушка Валиахметовой Инзили студентки группы № 426,участвовал в Отечественной Войне, во время которой погиб, сражаясь в Тамбовских лесах.

История студентки группы №426 Сибгатуллиной Гулияз...

Касимов Ибрагим Хафизович родился в 1912 году. Во времена Великой Отечественной Войны Ибрагим Хафизович служил в Конной разведке. В ходе войны Ибрагим Хафизович заболел туберкулезом легких открытой формы, в последствие чего больше не мог воевать, поэтому работал в тылу, в военной охране г. Казани.

7 ст. (слайды) – начало 1945 года советские войска вступили на территорию Польши, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Югославии и наконец Германия….

На фотографии в газете
нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети,
герои мировой войны.
Они снимались перед боем -
в обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.
Никто не знает их фамилий,
о них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
и чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
жить начинавшие едва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.
Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.

3 ст. - 8 мая война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии. Боевые действия продолжались 1418 дней. По официальным данным в этой войне погибло 26,6 миллионов человек, а из неофициальных источников погибло более 41 миллиона людей….

В память о погибших объявляется минута молчания (слайды)

9 мая 1945 года считается Днем Победы и отмечается ежегодно, как память и благодарность за мир в нашей стране.

История студентки группы № 426 Балыкиной Евгении...

Прадедушка Евгении Балыкин Петр Потапович ушел на фронт в 1941 году. К счастью, Петр Потапович прошел всю войну и вернулся домой без ранений. После войны Петр Потапович прожил вплоть до 1994 года.

История о прадедушке Старшовой Ольги студентки группы №425...

Тимофеев Федот Гаврилович родился в 1915 году в Кукморском районе Республики Татарстан. В 1941 году Федот Гаврилович отправился на войну, в первый год которой получил травму, в последствии травмы, по приказу был отправлен домой. Однако, несмотря на травму, не опустив руки и не сдаваясь, взялся за обучение подростков из соседних деревень и сел. Он обучал детей военным приемам, подготавливая их к войне. Прошло некоторое время и Федот Гаврилович вновь отправился на войну. Но и в этот раз он получил травму ноги, теперь уже более серьезную, врачи рекомендовали ампутацию, но Федот Гаврилович не стал давать разрешения. К счастью, нога зажила, Федот Гаврилович снова стал ходить, став в последствии председателем колхоза и проработав на своем посту 11 лет. В январе 1977 года Федот Гаврилович умер.

Последняя история о прадедушке студентки группы №426 Сатдаровой Гульназ...

Хусаинов Назип Минсафович родился 10 мая 1926 года в деревне Иглайкино, Нурлатского района Республики Татарстан. Назип Минсафович, будучи несовершеннолетним мальчишкой трудился в деревне Иглайкино, выращивая хлеб для фронтовиков. В 1943 году Назипа Минсафовича призвали в армию, отправив его в тыл в запасные войска в Суслонгер, где не было еды и он питался одной капустой. В Суслонгере он прошел обучение на связиста. В начале 1945 года два эшелона, в одном из которых был Назип, направили на фронт, где он чудом уцелел, так как соседний эшелон разбомбили и в живых никого не осталось. К счастью после войны Назип Минсафович вернулся живым и невредимым. Уже по окончанию войны продолжал служить Родине, в качестве следователя по борьбе с организованной преступностью. Одним из громких дел было найти и обезвредить банду «Черная кошка». В дальнейшем он получил много заслуженных медалей и орденов и прожил вплоть до июня 2002 года. По сей день в деревне Иглайкино стоит мраморный памятник ветерану Великой Отечественной Войны Хусаинову Назипу Минсафовичу.

Чтецы: (слайды)- Расул Гамзатов.

Нас двадцать миллионов...
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.

Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув,
вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству
сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

-Слава нашим доблестным воинам!!! Спасибо за победу!!!

Заключение

Судя по этим историям о событиях Великой Отечественной Войны, ее участником пришлось очень непросто и нелегко, много душевных переживаний, слез; физических сил и здоровья, а главное всю душу герои Отечественной Войны отдали ради победы, ради спокойной и безоблачной жизни последующих поколений. Мы должны ими гордиться и ставить во всем их в пример, ведь на войне они показали величайшее из великих трудолюбие, терпение, храбрость и силу воли. Пусть сейчас многих ветеранов Великой Отечественной Войны уже нет в живых, они на вечно останутся в наших сердцах и мы будем помнить наших героев.

Литература

1.Артемов В.В .История учебника для студ. учреждений сред.проф.образования.

2.Венок славы. Антология художественных произведений о ВОВ.

3.Островский В.П.История России, XXв.11 класс учебник общеобразовательных учебных заведений.

4.Книга Памяти-Казань: изд-ва Книга Памяти 1995г.

5.//sensusware.ru/ ВОВ-история сражений

6.//zanimatika.narod.ru/RF34.htm стихи о войне

7.//ru.wikipedia.

8.//art-assorty.ru/569-fotografii-vov.html фотографии ВОВ

9.//yandex.ru/video

10.История Великой Отечественной войны Советского Союза.

Приложение




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896339 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране