Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прапрадедушка

Афанасий Георгиевич Отев

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом . Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа в Великой Отечественной войне.Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. О войне я знаю только со слов своих родных, да и по кинофильмам .

Да, это было страшное время!!! Уже почти не осталось живых свидетелей той смертельной схватки с жестоким и сильным врагом. Уходит поколение, которое не воевало с фашизмом, но выросло на осознании подвига отцов и дедов. Молодое поколение, вступающее в жизнь, должно знать о героизме простых людей, которые завоевали им право на жизнь и свободу.

В нашей семье существует традиция. Каждый год 9 мая после парада мы собираемся у нашей прапрабабушки Колупаевой Валентины Георгиевны, которая рассказывает о Великой Отечественной войне, о своих 4 братьев, которые ушли практически одновременно на фронт. Трое вернулись с фронта, а младший брат Михаил героически погиб под Ржевом. Начало этой традиции положил мой прадедушка. После войны все братья и сестра собирались на 9 мая у моего прадедушки и предавались воспоминаниям, про это мне рассказала моя бабушка.

Великая Отечественная война! Как давно это было для нас и как недавно для истории. Великая война и Великая трагедия для нашего народа. Наверное, не осталось и семьи, которая не была бы задета этой кровопролитной войной. Пока живы ветераны и труженики тыла, их знают и помнят, но многих уже нет с нами. Поэтому в своём проекте я бы хотел рассказать об одном человеке, которого уже давно нет в живых, но он с нами благодаря памяти, потому, что он оставил свой след в жизни, как и многие другие, и пока мы помним о них - «они живы», когда память умрёт - их не станет окончательно, да и мы потеряем часть своей истории, часть себя, а в целом потеряем совесть. Зовут этого человека Отев Афанасий Георгиевич - прадедушка моей мамы, дедушка моей бабушке и мой прапрадедушка, который для меня - герой.

Мой прапрадед Отев Афанасий Гергиевич участник Великой Отечественной войны. Всех подробностей я не знаю. Свой проект я писала на основе воспоминаний прапрабабушки Колупаевой Валентины Георгиевна, бабушки Алехиной Валентины Николаевны. По моему убеждению, человек, который прошёл огненный ад, не очень хочет даже своим близким рассказывать об этом, видимо начинает щемить сердце и болеть душа. Афанасий Георгиевич был не исключением, о войне он рассказывал, наверное, лишь тогда, когда собирались 9 мая видимо смягчаясь, отвечает на вопросы и изливает душу, и это длилось несколько минут, а потом махнёт рукой, скажет крепкое словцо и замолчит, а в уголках глаз заблестят слёзы. В рассказе моей прапрабабушки прапрадед однажды сказал:

«Врагу не желаю испытать и увидеть то, что испытать и увидеть пришлось мне».



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895973 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране