Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Служил в разведгруппе

Павел Георгиевич Комаров

Я хочу вам рассказать о тех людях, которыми я горжусь и стремлюсь быть похожими на них. Сегодня я пришел к дедушке и попросил его рассказать о его родителях и вот, что я услышал …

Мой прадед - Комаров Павел Георгиевич, родился 24 августа 1922 года, в Тюменской области, Казанского района, в селе Дубынка. Он окончил восемь классов и поступил в спортивное училище. Но жестокая война тех времен внесла свои коррективы в дальнейшую жизнь прадеда. Его призвали в армию, там он окончил ускоренные курсы младшего комсостава и был отправлен на 2 Украинский фронт в пехотные войска в звании лейтенанта. Во время службы был награжден Орденом Красной звезды и Медалью за боевые заслуги. Я даже представить себе не могу, как они перенесли столь жестокое и трудное время.

Во время наступления прадед Павел был контужен и попал в плен. Из плена бежал, правда, в те времена прибытие в плену решало многое, и моего прадеда этот суровый закон не обошел стороной. Он был разжалован в рядовые без права повышения звания, награды были отобраны. В наше время мне, конечно, не понятно столь жестокое решение, но тогда, видимо, было так нужно… Прадедушку Пашу отправили продолжать службу на Первый Белорусский фронт. Где он служил в разведгруппе. За время службы был награжден Орденом Красной звезды, медалью За отвагу, медалью за боевые заслуги, Орденом славы 2 степени.

В феврале 1945 года был тяжело ранен и находился в Харьковском Военном госпитале, где и познакомился со своей будущей женой, Комаровой Валентиной Владимировной, моей прабабушкой. Она родилась в городе Краснодар 13 июля 1924 года. Училась в Харьковской Академии Сельского Хозяйства. Студентами они ходили по госпиталям с концертами для раненых солдат. Вот тогда и соединились два сердца в крепкий союз. Прабабушка была награждена медалью за освоение целинных земель и орденом труда. По окончании войны уехали в Тюменскую область, где у них родилось три дочери и сын Владимир - мой дедушка. Работали мои славные предки в школе: прабабушка - учителем биологии, прадедушка учителем - физической культуры.

Мне очень жаль, что я никогда не смогу с ними встретиться и поговорить, так как их обоих не стало еще до моего рождения. Осталось лишь пара фотографий со столь близкими и такими далекими мне людьми. Я горжусь, что пройдя сквозь такие испытания, они сумели сохранить в себе столько любви, тепла и нежности, чтоб дарить его не только своим детям, но и всем, кто был рядом…

Твой правнук Комаров Данил




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900042 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране