Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Наш такой близкий и безумно далекий человек

Павел Георгиевич Комаров

Нет почетней награды,
Чем вечная память родных…
Видно путь свой прошел ты как надо,
Раз помог нам понять жизни суть…

Этот год - год великого юбилея. 70 лет со дня Победы наших отцов, дедов, прадедов. Сегодня на уроке мы долго беседовали на тему войны, потерь и долгожданного счастья победы. Как много было сказано нам нашей учительницей. И я задумался, а что бы я сказал своему прадеду, Комарову Павлу Георгиевичу, если бы довелось нам встретиться. Слова и мысли в моей голове начали путаться, я закрыл глаза и вспомнил про портрет, висящий бережно у нас дома. Всплыл образ настолько напомнивший мне моего дедушку Вову, и почему я раньше не замечал такое сходство между ними. Я взял ручку и буквы соединились в слова, слова в предложения, которые закружились в океане мыслей и фраз.

Здравствуй… наш такой близкий и безумно далекий человек. Здравствуй мой герой - прадед. Я многое хотел бы у тебя спросить, но твой портрет молча смотрит на меня своими добрыми глазами.

О сколько теплых слов я услышал в твой адрес от мамы. Она рассказывала, как вы ходили по воду зимой, дружно катя санки. Как скрипел снег под ногами, как вы смеялись, как мороз жег ваши щеки. После которого, сидя у печи, ты растирал руки мамы, как вы слушали треск дров и наблюдали за танцем пламени. Мама рассказывала, как вы играли в разведчиков и брали в плен соседскую малину. Вы учились бесшумно таскать у бабушки конфеты, читали газеты, кормили кроликов и просто сидели на лавочке, обнявшись. Ты рассказывал ей много интересных историй из своей жизни, а вот про военные годы маме удалось не так много от тебя узнать. Оно и понятно, вам просто хотелось забыть все пережитое, но война оставила слишком глубокие шрамы в ваших сердцах. Я раньше не мог понять, почему моя мама не любит праздник 1 апреля. Но теперь я знаю причину. В этот день, 13 лет, назад мама не смеялась, она плакала, так как потеряла тебя, самого дорогого ей человека.

Я искренне верю, что люди живут, пока о них помнят. А это значит, мой прадед будет жить еще долго… в памяти моей мамы, своего сына (моего дедушки) и всей нашей дружной семьи.

Знай, дорогой наш Павел Георгиевич, я очень горжусь твоими подвигами. Я буду оберегать и дорожить твоими наградами, и пусть я никогда не смогу с тобою просто поболтать, я всегда смогу взять листок белоснежной бумаги и просто написать тебе письмо. И на предстоящем празднике, посвященном 70 - ой годовщине вашей Победы, я беду гордо нести твое фото. Ведь таких героев как ты - должны знать в лицо!

С любовью твой правнук Комаров Данил.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895808 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране