Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой дедушка - герой

Георгий Парсаевич Арсоев

У нас дома есть большой семейный альбом. Мне нравиться рассматривать фотографии с папой. Я люблю когда он рассказывает мне о наших родственниках. Так я узнала о своем дедушке, с которым мы никогда не виделись. Дедушка умер до моего рождения, но я много знаю о нем , и я его очень люблю. Из папиных слов, я знаю, что мой дедушка герой. Он защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Я горжусь им, и я хочу рассказать вам о нем.

Мой дедушка, Арсоев Георгий Парсаевич, в первые же дни войны ушел добровольцем на фронт. В начале войны дедушка был назначен политруком саперной роты 265-го горно-спасательного полка 20-й горно стрелковой дивизии.

Весной 42 года немецкое командование рассчитывало разгромить советские войска и завладеть нефтяными районами Кавказа, проникнуть в Закавказье. В эти трудные дни в районе Туапсе роте была поставлена задача установить мины на танкоопасных направлениях, заминировать некоторые участки перед передним краем обороны на перевалах. Мой дедушка призвал воинов сделать все, чтобы не пропустить фашистов. И солдаты дрались отважно.

В одном из боев во время наступления немцев на станицу Хадыженская в 1942 году рота моего дедушки за один день отразила пять атак немцев. Он участвовал и в боях по защите Краснодарского края. Рота дедушки разминировала здесь проходы через минные поля, обеспечив проход наших войск. В боях на этом участке фронта многие воины прославились отвагой. Храбрым и отважным был и мой дедушка - Георгий Арсоев. Но в самый разгар боев дедушка был тяжело ранен.

В госпитале, потеряв руку, ему пришлось пробыть больше года.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистами, дедушка был награжден тремя орденами Отечественной войны ( I, II и III степеней), двумя орденами красной Звезды, и многими медалями.

Дедушка-инвалид войны второй группы-демобилизовался и вернулся в родную Осетию.

Вернувшись с войны, мой дедушка прожил долгую и счастливую жизнь, воспитал четырёх сыновей и дочку.

(Дети моего дедушки, справа мой отец Владимир)

Первые тяжелые послевоенные годы он работал инструктором Цхинвальского райкома партии, председателем колхоза, председателем исполкома совета народных депутатов. Как и на фронте, отдал все свои силы и знания во имя родины, удостоился медали «За доблестный труд».

В 1993 году дедушки не стало. Каждый год 9 мая, после парада-митинга, мы едем к нему на кладбище и возлагаем цветы.

Я думаю, что мой дедушка-был настоящим патриотом своей Родины!
Я горжусь своим дедушкой!
Мой дедушка - герой!

Автор: Арсоева Анастасия Владимировна, ученица 2 «Б» класса ГБОУ СОШ №8, г.Беслан.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896372 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране