Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Шел через Альпы на Софию

Евгений Федорович Липенский

Мой дедушка Липенский Евгений Федорович долгое время работал мастером производственного обучения, преподавателем спецдисциплин в нашем училище.

Очень много рассказывал он нам, внукам, о Великой Отечественной войне, о чести и доблести советских воинов. В армию он был призван до войны и поэтому путь от солдата до лейтенанта он прошел и в мирное и в военное время.

С 8 августа 1939 года по 10 июня 1942 года - красноармеец 71 минометного полка Туркестанского военного округа.

С июня 1942 по ноябрь 1943 года- курсант артмастеров Арсенала №5.

С ноября 1943 - III Украинский фронт 37 армия 10 воздушно-десантная дивизия гвардейская дивизия, командир отделения противотанковых ружей.

С апреля по август 1944 года - армейские курсы младших лейтенантов 37 армии с боевыми действиями.

Август 1944 года город Тирасполь - присвоено звание мл. лейтенанта, командир стрелкового взвода 10 воздушно-десантной гвардейской дивизии 37 армии III Украинского фронта.

Освобождал от фашистов Украину и Молдавию. С боями вошли в Румынию. Затем двинулись в Болгарию, где военных действий практически не было. Шли через Альпы на Софию, по Софии прошли парадным строем. В апреле 1945 было присвоено звание лейтенант.

Затем вошли в Югославию в Белград, форсировали реку Дунай. Наша дивизия двинулась в Венгрию, где шли ожесточенные бои за освобождение городов и сел на озере Балатон, длина которого 120 км, ширина - 40 км. После разгрома венгерских и немецких фашистов наша армия вошла в Австрию.

В боях за Советскую Родину был три раза ранен. В день Победы 9 мая 1945 года лежал в госпитале в венгерском городе Домбовар. После лечения был направлен в г.Белая Церковь на Украине. 23 мая 1946 года был уволен в запас.

Награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне, юбилейные медали «60 лет Вооруженных сил СССР».

Липенский Максим Олегович - учащийся 1 группы по профессии «Мастер по ТО и ремонту МТП» 2011-2014.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886124 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране