Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Выжил только я один

Михаил Петрович Куданов

Долгое время в нашем училище работал участник Великой Отечественной войны Куданов Михаил Петрович. Он родился и вырос в городе Мариинский Посад, окончил Харьковское танковое училище.

Куданов М.П. был призван в армию по спецнабору в феврале 1936 года в танковые войска Ленинградского военного округа. С 1937 по 1939 год учился в Харьковском танковом училище.

Война его застала в украинском городе Проскурове, где он жил в военном гарнизоне с семьей и служил в охранном полку штаба фронта.

С первых же дней войны гарнизон был отправлен на фронт, а семья была эвакуирована домой в Чувашию.

Михаил Петрович был назначен командиром взвода. Первые дни войны были неудачными для нашей армии: наши войска отступали, повсюду шли оборонительные бои. Стоя в обороне у стен Харькова Михаил Петрович встретился с маршалом К.Г.Жуковым.

С 1942 по апрель 1943 года он обучался в Казани по подготовке танковых экипажей для действующей армии, затем воевал в составе 5-го механизированного корпуса Западного фронта.

После обороны Харькова Куданов М.П. участвовал в боях за Смоленск. С марта 1944 года в составе 4-го Кубанского казачьего корпуса II Украинского фронта участвовал в освобождении Одессы, Белоруссии.

Вспоминает ветеран:

«В одном из боев под Одессой наш танк был пробит термитным снарядом, загорелся. Члены экипажа были тяжело ранены, в танке было как в топке печи. Выбраться из горящего танка удалось всем, но выжил только я один…».

После освобождения Одессы наше танковое соединение было переброшено на Первый Белорусский фронт и введено в бой по освобождению Минска.

В последнем бою под Слуцком в декабре1943 года танк Куданова М.П. был снова подбит, сам он тяжело ранен и отправлен в тыловой госпиталь, где проходил лечение до марта 1944 года. В конце войны Михаил Петрович участвовал в освобождении Румынии и Польши.

Снова был ранен, проходил лечение, после которого в Ленинграде учился на курсах усовершенствования, где и встретил окончание войны.

За боевые заслуги Куданов М.П. награжден правительственными наградами: Орден Красной Звезды, медали «За победу над Германией». «За боевые заслуги в боях за Одессу».

После войны, уже будучи на заслуженном отдыхе, Михаил Петрович преподавал в Профессиональном училище № 28 начальную военную подготовку. Своей героической биографией, личным примером обучал молодых трактористов и автомехаников как нужно уметь любить и защищать свою родину и всегда помнить о страшной трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Умер в 2007 году, похоронен в г. Мариинский Посад.

Автор: Соснин Николай, студент 1 курса Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895606 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране