Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Награждён медалью «За оборону Москвы»

Николай Сергеевич Шахов

Война для моего прадеда, как и для миллионов советских людей, началась 22 июня 1941 года. Вернувшись вечером с дачи, где с детским садом отдыхала старшая дочь, он узнал страшную весть – Германия нарушила пакт о ненападении на СССР.

26 августа 1941 года мой прадед, Шахов Николай Сергеевич, был призван в военкомат и отправлен в школу связистов, которая находилась в Красных казармах города Молотова (ныне город Пермь). Первую военную осень он провел в тылу, в 240 отдельном батальоне связи Уральского военного округа.

С ноября 1941 года мой прадед шагает по суровой фронтовой дороге: он служит телеграфистом в 364 отдельном батальоне связи. История знает немало подвигов этих мужественных людей, которые не с оружием в руках, а с катушкой проводов и телефонным аппаратом сражались, обеспечивая связь, восстанавливая повреждения, зажимая непослушными руками концы оборванного кабеля, ценой собственной жизни выполняя солдатский долг.

Мой прадед принимал участие в сражении под Москвой, за что был награждён медалью «За оборону Москвы». В июне 1942 года его назначили командиром отделения связи 364 батальона связи в составе 64 армии.

Наступает переломный, 1943 год. Немцы рвутся к Волге, в огне пылает Сталинград. Именно там, под Сталинградом, мой прадед вступает в ряды членов Коммунистической партии СССР. Верность её идеалам он сохранил до самой смерти. В марте 1943 года его назначают парторгом 364 отделения связи в составе 7 гвардейской армии.

Прадед воевал на трёх фронтах: Сталинградском, Воронежском и Украинском. Он не дошёл до Берлина, так как его батальон был дислоцирован на территории Румынии и Венгрии. Там прадед и встретил День Победы в звании лейтенанта.

Николай Павлович награждён орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, а также несколькими медалями.

Жижов Кирилл, МБОУ гимназия города Волжского, Волгоградская область.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886722 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране