Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Был призван по комсомольскому набору

Герман Кузьмич Кузьмин

Герман Кузьмич Кузьмин в сентябре 1941 года по комсомольскому набору был призван в лыжный батальон, который формировался в Казани. В конце октября 1941 года наш 3–й отдельный легко-лыжный батальон был отправлен на фронт. Участвовал в боях в составе 1-й отдельной легко- лыжной бригады Карельского фронта с декабря 1941 по апрель 1942 года.

Весной 1942 года всех лыжников, оставшихся в живых, отправили под Москву в Волоколамск, а затем в г. Коломна, где формировался 1030 стрелковый полк 260 дивизии. Кузьмин Г.К. был в составе отдельной роты автоматчиков.

«В конце июля 1942 года наша дивизия была отправлена сначала на Воронежский, а затем на Сталинградский фронт. Осенью 1942 года в одном из боев получил тяжелое ранение разрывной пулей в кисть правой руки. Находился на лечении в госпиталях, сначала в Ульяновске, а затем был эвакуирован в г.Прокопьевск Кемеровской области»,

- рассказывает фронтовик.

Боевые награды: медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», всего 9 медалей. В 1974 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель профтехобразования РСФСР». Награжден значками «Отличник профтехобразования РСФСР, СССР».

С 1978 по 1987 год работал заместителем директора по учебной части в ССПТУ №6, которое затем было преобразовано в СПТУ №28. Большое внимание уделял внеурочной деятельности и воспитательной работе в общежитии.

Автор: Соснин Николай, студент 1 курса Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886225 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране