Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Пришлось ему купить сапоги

Иван Ерофьевич Колесников

Мой дедушка Колесников Иван Ерофьевич родился в 1899 году в деревне Сотниково. По воспоминаниям отца наш род занимался изготовлением колес и саней и поэтому фамилия у нас Колесниковы.

Дед участвовал в гражданской войне, был артиллеристом, занимал почетную обязанность заряжающего. С войны он вернулся инвалидом. С началом Великой Отечественной Войны дедушке военкомат поручил обучать военному делу молодежь. Это проходило в деревне Ураково Мариинско-Посадского района.

В то время как и все крестьяне Иван Ерофьевич ходил в лаптях на что человек из военкомата сделал ему замечание:

«Что не можешь купить сапоги? В таком виде неудобно».

Пришлось ему купить сапоги и в них же он ушел на фронт осенью 1942 года. Участвовал в Смоленских сражениях и погиб в 1943 году.

Семья получила похоронку где было сказано, что Колесников Иван Ерофьевич был ранен 19 марта, а 21 марта он был похоронен. В книге «Память» о нем внесена такая запись:

«Колесников Иван Ерофьевич, родился в 1899 году. Чуваш. Призван Марпосадским РВК. Рядовой. Умер от ран 25.3.1943. Захоронен в деревне Брыня Ельнинского района Смоленской обл.».

Колесникова Надежда Семеновна - преподаватель чувашского языка и литературы, Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 883302 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране