Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Сразу попал в кровавые события под Сталинградом

Илья Яковлевич Михайлов

Мой дед Михайлов Илья Яковлевич родился 29 августа 1924 года. После окончания начальной школы судьба забросила семью Михайловых на Дальний Восток. Там он закончил школу ФЗО по профессии плотник.

Перед войной вернулся домой в село Сотниково и начал работать в колхозе «Верный Путь». Когда началась война 17-ти летний подросток рвался на фронт, но его оставили работать на тракторе.

На войну он ушел в 1942 году и сразу попал в кровавые события под Сталинградом. Воевал в гвардейских минометных войсках, был водителем знаменитой «Катюши» и М-13. В звании младшего сержанта дошел до Берлина, но домой вернулся только в 1947 году, помогал народу Польши восстанавливать разрушенное войной хозяйство.

Награды: «Орден Красной звезды», «Орден Отечественной войны» II степени. Медали: «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После войны работал заведующим избой-читальней в деревне Сотниково, лесорубом в Татарстане. 17 лет без перерыва работал водителем в совхозе «Восток» и вышел на залуженный отдых. Сейчас его внук Михайлов Константин продолжает дело семьи Михайловых.

Михайлов Константин - учащийся 4 группы по профессии «Мастер по ТО и ремонту МТП» (2012-2015), Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886093 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране