Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

После войны вернулся на родину

Николай Никонорович Дроздов

Дроздов Николай Никонорович родился 1917 году в деревне Романцево Рязанского уезда Рязанской губернии. После окончания школы в 1938 году начал трудовую деятельность на Шиморском судоремонтном заводе Выксунского района Горьковской обл. начальником корпусно-котельного цеха. Оттуда призвался в армию на Тихоокеанский флот по специальности техник-судостроитель.

С начала и до конца войны служил на Тихоокеанском флоте инструктором по живучести подводных и надводных лодок. День победы встретил во Владивостоке и продолжил воевать с милитаристской Японией. Участвовал в подписании акта капитуляции Японии в качестве командира подводной лодки.

После войны вернулся на родину и работал Начальником судо-строительного цеха Наровлянской судоверфи Полесской области в 1951 году был направлен на работу в город Мариинский Посад в качестве главного инженера Мариинско-Посадской судоверфи.

В 1966 году судоверфь приняла статус завода сельхозоборудования, затем «Проммеханизация», где Николай Никонорович работал начальником ОТК. В 1978 году ушел на заслуженный отдых.

Умер в 1996 году, похоронен в городе Мариинский Посад.

Награды: «Орден Отечественной войны» II степени.

Медали: «За победу над Германией», «за победу над Японией», «За боевые заслуги».

Славное героическое прошлое Николая Никоноровича продолжает его внук Дроздов Владимир Игоревич который окончил Санкт-Петербургскую высшую Военно-морскую академию и служит в отдельной бригаде кораблей по охране Ленинградской обл.

Старший лейтенант Дроздов В.И. является моим дядей и я очень горжусь героическим прошлым и настоящим моей семьи.

Почтим память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания

Дроздов Денис Вадимович - учащийся 4 группы по профессии «Мастер по ТО и ремонту МТП» (годы учебы 2012-2015), Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886929 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране