Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Он постоянно видел смерть

Иван Данилович Арлашкин

Иван Данилович Арлашкин на службе в ВС СССР с 1942 по 1943 гг. в 115 особой стрелковой дивизии. Принимал участие в боях на Сталинградском фронте и Брянском направлении.

Участник Сталинградской битвы АРЛАШКИН Иван Данилович был мобилизован в Красную Армию 16-го июня 1942 года и направлен на Западный фронт. Его военная служба началась в составе 115-й стрелковой бригады.

В июле 1942 года начались ожесточенные бои Красной Армии с рвущимися к Сталинграду вражескими войсками. Они имели значительное превосходство и в живой силе, и в боевой технике. Многие части с разных фронтов были переброшены на защиту г. Сталинград, в августе 115-я стрелковая бригада прибывает на Сталинградский фронт и с ходу вступает в бой с врагом… Начались тяжелые кровопролитные сражения. Враг упорно рвался к Волге. Все труднее и труднее становилось сдерживать натиск вражеских войск. После каждого боя однополчане Ивана Даниловича недосчитывали своих товарищей по оружию. Он постоянно видел смерть, которая косила всех. Наступили осенние холода. Прошли октябрьские дни, начался ноябрь. Лютый мороз рвал и метал, только в минуты затишья бойцы находили от него свое спасенье в блиндажах и окопах.

20-го ноября 1942 года началось контрнаступление войск Сталинградского фронта, все бойцы были рады этому грандиозному событию. В первом эшелоне наступающих частей находилась и 115-я стрелковая бригада, в составе которой воевал пулеметчик рядовой Арлашкин. За эти месяцы он крепко подружился со своим пулеметом, оба понимали друг друга без слов. Уже шёл пятый день контрнаступления, враг находился в окружении и приближалось его скорое уничтожение. Бойцы ждали этого момента, с этой мечтой жил и рядовой Арлашкин. Однако ему не довелось увидеть финал разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, так как 25-го ноября он тяжело заболел и был направлен для лечения в эвакогоспиталь, который находился в г. Уфа. Там он пробыл до 15 мая 1943 года, оттуда был комиссован по болезни и отправлен домой.

После незначительного выздоровления Иван Данилович с 1 января 1944 года по 31 марта того же года работал инспектором госстраха Порецкого райфо и уволился с работы в связи с выездом на постоянное место жительства в г. Цивильск.

В 1944 - 1950 гг. он – тракторист Чувашской государственной селекционной станции, а в 1950-1954 – заведующий складом запасных частей этой же организации.

Авторы: Орлов Алексей Игоревич, Дмитриев Наталья Олеговна, Цивильский аграрно-технологический техникум, г. Цивильск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899901 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране