Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Семь долгих лет юности

Борис Николаевич Ершов

Военная служба ЕРШОВА Бориса Николаевича, родившегося 29 июня 1919 года в г. Цивильске в семье служащего, началась осенью 1939 года, когда он был призван в ряды РККА. Цивилянин проходил службу в Качинском Краснознаменном авиационном училище летчиков им. А.Ф. Мясникова. В 1941 году он должен был демобилизоваться, и все старослужащие, в т.ч. и он, ждали дня отправки домой, но началась война и мечта о демобилизации рухнула в её первый же день. Авиационное училище начинает ускоренную подготовку военных летчиков для Красной Армии.

Борис - механик электроснабжения оборудования поршневых самолётов и в его обязанности входило ведение практических занятий с курсантами по ознакомлению их с системой электроснабжения и с особенностями его эксплуатации в боевых условиях. Должность механика считалась одной из главных в подготовке авиаторов, поэтому его рапорты с просьбой об отправке на фронт неизменно оставались без удовлетворения. Было очень обидно. Война приближалась к концу, но несмотря на это Борис Ершов и его друзья–сослуживцы: летчики-инструкторы, техники и механики, продолжали ускоренную подготовку летчиков… Остался позади Победный Май 1945 года. Началась демобилизация воинов, но Борис Николаевич служил в армии еще целый год и демобилизовался только 18 мая 1946 года, отдав военной службе почти 7 долгих лет своей юности.

Впереди – новая жизнь. Борис Николаевич сразу включается в неё и начинает работать мастером электроцеха Цивильского авторемонтного завода, в ноябре 1948 года переводится на должность технорука и работает на этой должности до сентября 1949 года. В том же месяце он поступает в Цивильский с/х техникум и оканчивает его в августе 1950 года, получив диплом техника-механика с отличием.

С сентября 1950 года по 9 апреля 1956 года работает в техникуме инструктором производственного обучения. По решению Цивильского РК КПСС от 3 апреля 1956 года он назначается директором Цивильского авторемзавода и работает на данной должности до декабря 1957 года. Впоследствии Борис Николаевич – технорук и главный инженер райпромкомбината. С сентября 1966 года – мастер производственного обучения Цивильского сельскохозяйственного техникума, с декабря 1967 года – зам. директора по хозчасти. В 1968 году по его же просьбе Бориса Николаевича переводят на должность преподавателя производственного обучения. На данной работе он проявил себя как высококвалифицированный преподаватель, его занятия всегда проходили живо и интересно. Он пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов техникума.

За долговременную безупречную работу в деле подготовки сельскохозяйственных кадров имя Бориса Николаевича занесено в Книгу Почета техникума.

Каждое пройденное десятилетие оставляло в жизни техникума свой отпечаток; вторая половина сороковых вдохнула в коллектив учебного заведения свежую струю, и результаты этого не остались не замеченными. В 1947 году открывается отделение "Механизация сельского хозяйства", его открытие было продиктовано временем. В колхозы и совхозы республики в большом количестве стали поступать тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие машины: плуги, культиваторы, лущильники и другая сельскохозяйственная техника, которая требовала правильной эксплуатации и ухода.

Во многих хозяйствах отсутствовали дипломированные механики и инженеры. Эти обстоятельства явились основной причиной открытия данного отделения с 1 сентября 1947 года. Первыми его выпускниками стали 11 человек, получившие в 1950 году диплом техника-механика. В их числе А.С. Фомин и Б.Н. Ершов, который окончил техникум с отличием и долгие годы проработал преподавателем в родном учебном заведении.

Авторы: Орлов Алексей Игоревич, Дмитриев Наталья Олеговна, Цивильский аграрно-технологический техникум, г. Цивильск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896477 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране