Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Оставил о себе добрую память

Андрей Максимович Цветков

Андрей Максимович Цветков родился 6 августа 1904 года в селе Кошлауши Тойсинской волости Ядринского уезда Казанской губернии в бедной крестьянской семье. До 1920 года жил в доме родителей, в том же году окончил 2-х классную школу, открытую в родном селе и поступил в Вурнарский педагогический техникум, но завершить его ему не удалось: домой из больницы, куда он попал после сильного заболевания, решил добраться на поезде, но мёрзлые руки сорвались с ручки вагона и ладонь его правой руки попала под колёса вагона и была раздроблена на мелкие части. В Вурнарский педтехникум он больше не поехал, но юноша решил во что бы то ни стало получить образование, и ему удалось в 1925 году окончить Красночетайский педтехникум, после которого некоторое время работал учителем обществознания Абызовской школы крестьянской молодёжи Вурнарского района.

В 1933 году он окончил исторический факультет Горьковского педагогического института (ныне г. Нижний Новгород). В 1933-1935 годы работал преподавателем истории в Батыревском педагогическом техникуме. 11 сентября 1940 года назначен директором Цивильского сельскохозяйственного техникума, и проработал на этой должности до 27 декабря 1945 года.

Андрей Максимович оставил о себе добрую память своей волевой натурой, целеустремлённостью, большими организаторскими способностями, которые ярко проявились в нём в первые месяцы начавшейся Великой Отечественной войны. Именно под его непосредственным руководством с 26 октября 1941 года начался переезд техникума из Цивильска в село Батырево, который был завершён успешно и уже 5-го ноября 1941 года начались учебные занятия на новом месте. Тут, несомненно, велика заслуга Андрея Максимовича. На всех порученных должностях он работал упорно, целеустремлённо, призывая к этому окружающих людей.

Авторы: Орлов Алексей Игоревич, Дмитриев Наталья Олеговна, Цивильский аграрно-технологический техникум, г. Цивильск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886481 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране