Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Жизнь длиною в век (Ч3)

Закий Мавлютович Байков

Война - жесточе нету слова.
Война - печальней нету слова.
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года мирную тишину городов и сел разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась невиданная доселе по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в история как Великая Отечественная.

И встала страна огромная на стремительный бой, повзрослели до поры мальчишки и девчонки. Многие из них со школьной скамьи ушли на фронт, сдавали экзамен на аттестат зрелости на передней линии боя...

По его воспоминаниям, в январе 1942 года 140-ая стрелковая бригада по железной дороге из Сибири отправляется на фронт. Ужасы войны ощутил Закий Мавлютович уже в пути между Вологдой и Ленинградом. Вот так рассказывает Закий Мавлютович о первых впечатлениях войны: "На одной из железнодорожных станций эшелон с нашими войсками встретился с поездом, идущим из Ленинграда с эвакуированными жителями этого славного города. Пассажиры были крайне истощены: кожа да кости. Мы невольно стали свидетелями страшной картины: из вагонов выносили тела молодых девушек и подростков-мальчишек, умерших в пути. Это ошеломило нас. У нас у самих крайне скудно (мягко говоря, консервы да хлеб) было с продуктами питания, но, несмотря на это, мы ринулись к эвакуированным ленинградцам, чтобы поделиться хотя бы чем-нибудь с изможденным от голода людьми. Такое событие врезалось в мою память на всю оставшуюся жизнь".

В начале февраля 1942 года личный состав 140-ой стрелковой бригады выгрузился из эшелонов западнее города Тихвина, освобожденного от немецких захватчиков в первой половине декабря 1941 года.

По документам (военный билет) 5 февраля 1942 года в составе отдельного батальона связи 140-ой стрелковой бригады старшина Байков Закий Мавлютович прибыл на Волховский фронт.

После освобождения города Тихвина от фашистов наступление наших войск продолжалось, и буквально через считанные дни бригада вступила в бой в составе 54-ой армии из района Кириши в направлении на город Любань. Наступление предстояло вести в весьма сложных условиях. Стояла зима. Перед отправкой бригады в действующую армию личному составу выдали новые белые полушубки, валенки, ватные брюки. В суровых зимних условиях это было очень кстати.

Боевые действия велись на труднопроходимой, неудобной для маневрирования местности: болотные топи, залитые водой торфяные поля, массивные сплошные леса. Приходилось саперам на протяжении многих километров прокладывать бревенчатые настилы; для артиллерии, минометов сооружались деревянные платформы.

Мне сегодня трудно представить, какие усилия нужно было приложить солдатам, чтобы проложить многокилометровую дорогу в болотах и торфяных топях, и так надежно, что она стала дорогой военных действий.

Немцы занимали возвышенные участки, укрепляли их. Наши воинские части обречены были наступать по бревенчатым настилам шириной 8-12 метров, много пути в болотной местности не было. Об окопах и траншеях, поэтому нечего было и думать, устраивали из веток шалаши. Было холодно. Только в дневное время можно было разжечь костер, так как ночью запрещалось это делать из-за демаскировки. В этих условиях за короткое время наши полушубки, да и валенки, высушенные днем у костра, изменились до неузнаваемости.

Противнику не требовалось большого ума, чтобы держать под прицелом настил-дорогу. Поэтому наши движущиеся части подвергались мощному обстрелу из артиллерии и минометов. Немцы имели тогда превосходство в авиации.

Из различных источников выяснил, что только в первый день войны потери Советской авиации в военных округах составили более 1200 самолетов, из них 800 были уничтожены или повреждены на аэродромах. По рассказу Закия Мавлютовича самолеты врага, нагло бравируя, пролетали над настил-дорогой на низкой высоте, иногда чуть не задевая верхушки деревьев, строча из пулеметов. С немецкой методичностью производились одиночные и залповые обстрелы из шестиствольных минометов. Об этом миномете Закий Мавлютович рассказывает с едва заметной улыбкой на лице: "Когда производили выстрелы из этих минометов, сначала доходил до нас скрип, похожий на мычание коровы, а затем разрывались мины. Мы окрестили этот миномет "коровой". Как только слышался скрип, солдаты кричали: "Там лупит "корова"!"

В сложнейших условиях наши части еще до подхода к передовой позиции несли потери в живой силе и технике. Настил-дорога застилалась телами погибших воинов, трупами убитых лошадей, разбитой техникой, солдаты убирали их на оба края дороги (так как чуть отойдешь - болото) и двигались вперед. Несмотря на тяжелейшие условия, потери, наши войска заставили врага отступать.

Закий Мавлютович вспоминает: "До сих пор сохраняется в моей памяти тот факт, как, оказавшись в оставленном противником блиндаже в несколько накатов, который внутри был обустроен добротно, со свойственной немцами аккуратностью, мы, усталые, натерпевшиеся холода и бессонных ночей, валились с ног спали, как мертвые. Счастливчиков, оказавшихся в этом блиндаже, нелегко было разбудить после более суточного сна".

Их бригада, сформированная в Сибири, в основном, сибиряками, наглядно демонстрировала сибирский характер, стойкость, нестабильность, уравновешенность: "До сих пор восхищаюсь хладнокровием, мужеством молодых и немолодых воинов, для которых война не только наступление и оборона с потерями однополчан, товарищей-друзей, но и тяжелейший труд в экстремальных условиях, когда постоянно существует смертельная опасность для жизнь. Главное, за всю войну я ни разу не слышал ропота, уныния. Может быть, это объясняется тем, что любили свою Родину, и тем, что были молоды и круг общения соответственно был преимущественно с молодыми воинами; а молодости присущи оптимизм, бодрость, самоуверенность, вера в лучшее будущее, и еще тем, что нам доверили защиту Отечества."

В период зимней наступательной операции 1942 года войска 54-ой армии (в ее составе 140-ая стрелковая бригада) прорвали оборону немцев западнее Киришей и продвинулись на десяток километров вперед. В результате тяжелых боев в половине марта наши продвинулись еще на несколько километров, но до города Любани не дошли. Для дальнейшего наступления уже не было сил, активные действия приостановились.

Воспоминания Байкова Закия Мавлютовича - участника Великой Отечественной войны, "Заслуженного учителя Башкирской АССР", первого директора Туймазинского индустриального техникума.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896284 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране