Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Жизнь длиною в век (Ч8)

Закий Мавлютович Байков

Закий Мавлютович вспоминает о том, что, несмотря на нечеловеческую усталость, на огромное нервное напряжение, лица советских воинов светились радостью. Это была радость победителей! Солдаты выполнили свой долг, долг тяжкий и прекрасный, выше которого нет ничего на Земле! То, чего так долго ждали, к чему непреклонно шли тяжелой дорогой войны, свершилось!

Фотография 1945 год. 269-ый стрелковый полк стоял в лесу, когда сообщили о капитуляции фашистской Германии. Был солнечный день, поэтому фотография получилась некачественной, но Закия Мавлютовича узнать можно (в последнем ряду указан крестиком).

Из воспоминаний диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана: "9 мая 1945 года мне выпало счастье прочесть Акт о безоговорочной капитуляции Германии. После прочтения мы увидели, как во всех окнах домов вспыхнул свет, на улицах появились толпы людей... Сообщение повторялось всю ночь. И весь день. Но хотелось читать его снова и снова, так, чтобы с каждым разом все радостней звучала наша Победа!"

Ты стала вновь могучей и свободной,
Страна моя!
Но живы навсегда
В сокровищнице памяти народной
Войной испепелённые года...

Да, мы победили, мы принесли свободу и своему народу, и народам Европы. Мы утвердили мир на Земле... Но какой дорогой ценой! Сколько героев не дожило до светлого праздника Победы!

Закий Мавлютович после войны продолжил службу. В июле 1945 года съездил в отпуск домой в Башкирию, затем вновь вернулся в Германию, и только в начале марта 1946 года демобилизовался в должности начальника финансового довольствия 849-го отдельного батальона связи 372-ой Новгородской стрелковой дивизии. Воинская служба Закия Мавлютовича продолжалась 6 лет и 3 месяца, вместо двух лет спокойной солдатской службы в мирное время, на которую он был отправлен в 1939 году.

За ратный труд на фронте Закий Мавлютович награжден орденом "Отечественной войны I степени", двумя орденами "Красной Звезды", двумя медалями "За боевые заслуги", медалями "Ветеран Волховского фронта - участник битвы за Ленинград 1941-1944гг.", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью Жукова, знаком "Фронтовик 1941-1945", юбилейными медалями "70 лет Вооруженных Сил СССР", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" ( всего 13 медалей).

Так в судьбе Закия Мавлютовича отразилась судьба тысяч советских солдат, участников Великой Отечественной войны и история наших поражений и побед.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899283 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране