Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Личный фонд участника войны

Валентин Никитич Кангин

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики хранится личный фонд участника Великой Отечественной войны, ветерана профтехобразования Кангина Валентина Никитича (1918 - 1996).

Материалы фонда Кангина В.Н. поступили в Центральный государственный архив Чувашской АССР в ноябре 1986 – январе 1987 гг. По результатам научно-технической обработки в состав личного фонда оказалось включено 36 дел, но фонд продолжал пополняться и в дальнейшем, и на сегодняшний день в его составе насчитывается 54 дела периода 1913-1996 гг.

(Семья Кангиных)

По просьбе владельца фонда первую группу документов составили материалы родственников Кангина В.Н.: матери, отца, старшей сестры, а также родословная Кангиных, составленная Кангиным Валентином Никитичем, и фотоприложение к родословной (54 групповые и индивидуальные фотографии родственников).

Материалы служебной и общественной деятельности Кангина В.Н. – вторая группа документов фонда. Это - статьи, вырезки из газет, тексты выступлений Кангина В.Н., описания работ, планы и методические документы, брошюры, отчеты, дипломы и другие документы, характеризующие воспитательную и учебную работу в учебных заведениях, возглавляемых Кангиным В.Н., и личный вклад и участие директора в организации и осуществлении, методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса, подготовке кадров молодых рабочих высокой квалификации.

Следующую группу документов составили письма семьи Кангиных. В фонде 237 писем 1942-1945 гг. В послевоенное время Кангин В.Н. напечатал письма военной поры в 5 экземплярах. Один экземпляр писем Валентин Никитич передал Государственному историческому архиву Чувашской Республики. Оригиналы писем хранятся в Центральном архиве ЦК ВЛКСМ.

(Экспонаты (личные вещи Кангина В.Н.) краеведческого музея г. Великие Луки)

Личный фонд Кангина В.Н. содержит немало фотографий Валентина Никитича, членов его семьи, фотографий военной поры, однополчан, коллег.

(Экспонаты (личные вещи Кангина В.Н.) краеведческого музея г. Великие Луки)

Автор: Каликова Мария, студентка II курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895980 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране