Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Письма семейного архива Кангиных (Ч3)

Валентин Никитич Кангин

Во время войны важным было сохранение военной тайны: надо было не дать возможности врагу по содержанию писем получить сведения о дислокации частей, их вооружении. Для этого была создана военная цензура. Все письма с фронта в обязательном порядке просматривались, любые спорные места вымарывались чёрной краской. На почтовые отправления ставился штамп «Просмотрено военной цензурой». Из писем Анны за 1943-1944 гг.:

«...Валя, а твой цветочек дошел до меня довольно в жалком состоянии. Какой-то злостный цензор раскрыл его, а потом по небрежности приклеил в боковом срезе. Я кое-как собрала его, приклеив на поле листа и буду вечно хранить. У него такая интересная история, и ведь он послан «в знак крепкого нашего дружества». Значит, он должен жить вечно...»; «...Письмо на твоем родном языке еще не пришло, ищет где-нибудь переводчика...».

В экстремальных условиях войны духовная жизнь страны продолжалась, культура развивалась, книги издавались, выходили фильмы, но война востребовала искусство нового содержания и направления. Подвиг становится содержанием, сюжетом книг и фильмов – подвиг воинский, трудовой, подвиг нравственный. Из письма Анны:

«...Вчера, Валя, я видела новый фильм «Партизаны в степях Украины». Какой волнующий фильм. Я видела страшных кровавых немцев, их зверства, убийства, издевательства над нашими советскими людьми. Мне было страшно за этот маленький партизанский отряд, хотя там и действовали герои бесстрашные и смелые....».

Одним из известных кинофильмов военной поры был фильм 1943 года «Жди меня». Фильм рассказывает о Великой Отечественной войне. В картине нет батальных сцен, но есть любовь, преданность, вера. Картина снята по произведениям К.Симонова в самый разгар Великой Отечественной войны. Из письма Анны от 10 декабря 1943 года:

«...Валя…А как бы я хотела, чтобы фронтовики и ты, мой дорогой, увидели «Жди меня». Вы видели Наташу – прелестная, весёлая, талантливая девушка, но ты сам сказал, что это не идеал подруги, а вот Лиза (Валентина Серова) - это идеал и очень ярко и резко выраженный. Серова эту роль исполняет прекрасно.... ».

Из письма Валентина от 29 февраля 1944 года:

«...Хотя и в наших условия, условиях фронта и лесов сегодня, несколько часов тому назад представилась нам возможность посмотреть кинокартину «Жди меня». Впечатление очень сильное. Я уверен, что большинству фронтовиков этот фильм придал много сил и надежды. Смотрел я на экран, на актрису Серову, но перед моими глазами была не Лиза, Аня. Я и сейчас вижу не её, а тебя, находясь под впечатлением той кинокартины. В Лизе я видел Аню, в Ане я хочу видеть Лизу. В Аню я верю, а поэтому крепко-крепко её целую».

Во время Великой Отечественной войны система высшего образования СССР явилась мощной кузницей специалистов высокой квалификации, которые своими боевыми и трудовыми подвигами внесли достойный вклад в достижение победы советского народа над фашистской Германией. В течение всей войны в вузах страны проводился прием студентов. Из писем Анны:

«...Первый раз в жизни я слушала лекции таких наук, как психология, языкознание. Моя мечта сбылась частично. Я – студентка-заочница, но меня теперь не пугает слово «заочница», я теперь верю в заочное и надеюсь, что оно скоро перейдёт в очное. День в институте закончился диктантом...»; «… Сегодня сдала зачет по русской диалектологии. Осталось одно военное дело: винтовка, граната, пулемет, санитарное дело…».

В течение четырех тяжелейших военных лет люди свято верили в победу, считали войну справедливой и освободительной. Из письма Валентина от 9 мая 1945 года:

«9 мая 1945 г. Родная моя Анечка! Тот великий день, за что советский народ боролся в кровавой схватке с фашистской Германией, великий день нашей окончательной победы НАСТАЛ! Солнце Победы взошло, на нашей улице праздник! Поздравляю тебя с этим Великим торжеством... Война кончилась… Крепко тебя целую. Твой и только твой Валя».

В свою очередь Анна писала о том, как советский народ празднует Великую Победу. Из письма Анны от 27 мая 1945 года:

«С победой, славный победитель!... День победы я встретила незабываемо и неразделимо с тобой... в рядах советского студенчества я участвовала в грандиоз­ной демонстрации в честь Победы. Такого всеобщего тор­жества народа я еще никогда не видела. На улицы вы­шли все. Все ликовали, смеялись, пели. С полей боев в честь победы в наши мирные города вернулось замечательное наше громовое «ура!». Оно не смолкало на улицах... Это — поистине ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…».

Обращаясь к такому уникальному историческому источнику, как фронтовые письма, необходимо учитывать два обстоятельства. Во-первых, необходимо активизировать собирательскую работу, придав ей систематический научный характер. Во-вторых, при использовании писем в реконструкции исторического процесса следует подходить к ним как к источникам комплексно, в сочетании с другими методами исторической науки, с другими документами, касающимися сведений об адресатах и событиях, в них описанных. Необходимо отдать должное фронтовому письму как историческому источнику с глубоким и разнообразным информационным потенциалом, выявление которого способствует более тщательному изучению истории войн XX века.

Автор: Каликова Мария, студентка II курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895997 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране